Добрый вечер! Испытываю дискомфорт в правом подреберье, повышенное газообразование, несформированный стул.

Сдала анализы в июне Алт 38 Аст 22,ггт 93,щф 149.Узи ОБА деформация же, гипотония же, выраженный пневмоторакс ободочной кишки. Всё остальное в норме. 1,5 мес пропила Урсосан по 500 2 р в день, Дюспаталин по 200 2 р в день и Хофитол по 2 т на ночь 1 месяц. Через 1,5 мес сдала анализы Алт 35,Аст 26, ггт 101 , Щф 235.Подскажите пожалуста, почему показатели повысились?

Хронический тонзиллит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у вас два параллельно протекающих состояния
По печени я бы посоветовала вам сделать стеатометрию, рассчитать ИМТ и если есть лишний вес - снизить его, с последующим контролем биохимических показателей крови (алт, аст, о.билирубин, ггт, щф).
По кишечнику: кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фекальный кальпротектин, дыхательный водородно метановый тест с лактулозой ( сибр?)
По терапии метеоспазмил 1 капс 3 раза в день в течение 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение показателей говорит в пользу воспалительного процесса в печения на фоне нарушения оттока желчи прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Возможно, при гепатомегалии необходимо добавить в схему лечения гепатопротекторы по типу эссенциальных фосфолипидов или адеметионин. Какой у Вас вес тела? какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила. Принимала два месяца гептрал по 400 два раза в день, холекрон две таблетки на ночь один месяц. Сейчас на постоянной основе принимаю урсосан по 500 2 раза/день и дюспаталин по 200 2 раза в день. Сдавала анализы на паразитов и хеликобактер - всë отрицательно. Мой рост 169, а вес 60 кг. Ещё у меня повышенное газообразование. Переживаю, что на фоне лечения показатели только растут.

Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц, Урсосан 500мг на ночь + 250мг после обеда 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. Коррекция терапии и дальнейшего обследования после результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое! А что по кишечнику?

Здравствуйте! Вздутие может быть на фоне нарушения переваривания пищи вследствие нарушения оттока желчи. Вас беспокоит вздутие живота, проблемы со стулом?