Консультация гастроэнтеролога /

Сухость во рту и дискомфорт в пищеводе — вопрос №2374775

Добрый день! Помогите разобраться, что делать в сложившейся ситуации. Прошлой осень лечила желудок, после лечения начала замечать сухость во рту и дискомфорт в пищеводе. Ощущение когда много разговариваешь и пересылает в рту. Желудок сам по себе не болит, но вот такое ощущение словно ком стоит в эпигастрии. После приём альмагеля вроде как пропадает. Сейчас соблюдаю диету, но не пойму в чем причина данного состояния. Аппетит не сказала, что пропал, наоборот уже хочется нормальной еды:фруктов и овощей.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, когда фгдс проходили последний раз?
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер. Последний раз в сентябре прошлого года

Клиент
Марина Константиновна, на всякий случай прикрепляю фото фгдс и колоноскопии
Гастроэнтеролог
У вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает ваши симптомы.
Вы на хеликобактер проверяли?
Клиент
Марина Константиновна, сдавала кал в январе на хеликобактер, результат отрицательный
Клиент
Марина Константиновна, что бы Вы мне посоветовали в лечении?
Гастроэнтеролог
Вы сейчас ничего не принимаете?
Клиент
Марина Константиновна, принимаю омез, итомед и ребамипид. Почти месяц пью, но результата ноль
Гастроэнтеролог
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Также рекомендую выполнить рентгеноскопию желудка в положении тренделенбурга для исключения грыжи ПОД.

Коррекция по лечению:
Нольпаза 20 мг по 1т утром натощак до 8 нед
Диспевикт по 1т 3 р в день 4д
Ребамипид до 1 мес и закончить
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Диспевикт 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в пищеводе, желудке на фоне заброса содержимого желудка в пищевод. Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утом натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, Дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. На текущий момент я уже пью омез, итомед, ребамипид 3 недели. Соблюдаю диету, но симптомы вообще практически никуда не деваются. На один-два дня затихнет и все по-новой. Подскажите мне тогда сразу перейти на вашу схему лечения?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омез и Итомед - это фактически - Омез ДСР. Отменять их не нужно продолжайте терапию. Просто добавьте к лечению Дюспаталин и Гевискон по1 саше на ночь (учитывая прием Ребагита 3 раза в день ).