Консультация дерматолога /

Родинка с красным вкраплением — вопрос №2374834

Здравствуйте. На днях была у дерматолога, в том числе мне смотрели родинки, но одну родинку на руке я забыла показать. У меня обострилась ипохондрия и мне теперь кажется, что с этой непроверенной родинкой что-то не так. Красное вкрапление там давно, лет 10 назад я уже обращалась и мне сказали, что с родинкой все нормально. Но сейчас мне кажется, что вкрапление более красное, чем раньше, это может быть из-за обострения ипохондрии. Прошу посмотреть мою родинку. Красное наверху родинки. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски обусловлена сосудистым компонентом родинки.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей)
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Загрузила еще одно фото четвертое по счету, там лучше видно красноту родинки и мне кажется что краснота просматривается по все поверхности. Не могли бы вы еще раз взглянуть. Извините за назойливость. Ипохондрия мне покоя не дает. Я уже записалась к психотерапевту

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, ничего опасного я у вас не вижу.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус. По краю есть небольшое покраснение . Возможно немного задели.
Наружно Левомеколь мазь 2 раза в день 5 дней.
Опасного ничего нет .
Признаков злокачественности нет.
На солнце использовать солнцезащитные крема
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Родинку не задевала. В сообщении написала, что покраснение это лет 10 назад точно было. И мне тогда сказали, что все нормально. Просто сейчас у меня ипохондрия обострилась и мне кажется, что это вкрапление более красное чем раньше.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как такого сосудистого рисунка не видно.
Если бы было фото с дерматоскопа, могла бы точно сказать.
Если она в таком состоянии 10 лет,это хорошо. Но в любом случае необходимо наблюдать.
Один раз в год.
Сделайте дерматоскопию, сохраните снимок для сравнения.
Клиент
Оксана Александровна, но нехороших признаков у родинки нет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Признаков злокачественности нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Далее можно в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Так будет точнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за подробный ответ. Краснота эта не признак злокачественности? Я лет 10 назад, как и писала в сообщении, обращалась по поводу этого красного включения и мне сказали, что все нормально.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу у вас ничего плохого
Не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нужно провести дерматоскопию. Только увеличение скажет о состоянии на 100%
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ. Даже не смотря на то, что есть красное включение в родинку, это доброкачественная родинка?
Клиент
Максим Леонидович, загрузила еще одно фото четвертое по счету, там лучше видно красноту родинки и мне кажется, что краснота просматривается по все поверхности. Не могли бы вы еще раз взглянуть. Извините за назойливость. Ипохондрия мне покоя не дает. Я уже записалась к психотерапевту