Остеохондроз
Здравствуйте! Около года назад появились боли в области сердца, на ренгене обнаружили левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 1 стадии. Проделала уколы мовалис, нейробион, и пропила 7 дней кетанал дуо, прошел месяц после приема таблеток. Сейчас опять появились боли, делаю упражнения , но толку мало... Скажите что можно еще сделать? сейчас нет возможности обратиться очно к врачу из-за пандемии
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно Толперизон добавить 150 мг 3р/с (Препараты Мидокалм /Толизор) курс 10 дней, если у вас препарат будет вызывать слишком сильную сонливость, уменьшите дозу в половину. Курс НПВС можно повторить. Исключите подъем тяжестей. Местно можно наклеить Перцовый пластырь
Карина, здравствуйте, хорошо. Скажите еще пожалуйста к какому лучше потом специалисту обратиться с этим диагнозом?
Невролог, можно также пройти консультацию физиотерапевта для прохождения курса физиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете использовать массаж, физиопроцедуры, ЛФК, тейпирование, плавание, ношение корсета
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколиоз 1 ст очень хорошо корректируется ношением специального корсета, корсет Шено , но это конечно надо на приём ортезисту, так как корсет индивидуально конструируется под Ваши данные, но это когда будет возможность.
Упражнения какие выполняете? Вкратце могу расписать какие надо базовые. Боли появляться могут так как причина не устранена, возможно проблема усугубляется остеохондрозом, грыж на рентгене не видно. В целом надо выполнять упражнения на грудной отдел(могу выслать на почту).
Пропивать вновь курс рано, будет агрессивно для других органов.
Бассейн, плавание хорошо помогает. Исключить по возможности сидение(Сидеть можно в корсете будет ). Сейчас в условиях карантина основной упор на зарядку надо. А так же в будущем мануальный массаж творит чудеса, совместно с физиолечением.
Яна, здравствуйте. Да делаю упражнения на грудной отдел, но может что то не так делаю, если Вас не затруднит можете на почту выслать упражнения gg.rita@yandex.ru
Да, конечно.
Принятый ответ
Добрый день. Можно продолжить прием препарата нейробион или мильгамма в таблетках 1таб × 2 оаза в день в месяц. Это витамины группы В. Они восстанавливают нервные окончания и препятствуют переходу боли в хроническую.
Также можно добавить миорелаксанты. Например, мидокалм 150 мг вечером в таблетках. Это препарат, который не дает мышцам спазмироваться.
И для укрепления межпозвоночных дисков -хондропротекторы. Терафлекс или артра по 1 капс ×2 раза в день 3 месяца.
Лечебную физкультуру необходимо делать ежедневно 15-20 минут в день. Если есть дома турник, можно порекомендовать висеть на нем по 1-2 минутке.
Татьяна, здравствуйте, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте сустафлекс + дексонал - Хороший комплекс в Вашем случае. Конечно зарядка и массаж. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, здравствуйте, хорошо, спасибо большое!
Вот эти упражнения. При сколиозе просто замечательно работают. 1 комплекса хватает на неделю обезболивает замечательно, растягивает приводит позвоночник в порядок. Первый легкий комплекс. Попробуйте. Комплекс Безопасен при всех видах проблем, Кроме тех которые требуют хирургического вмешательства
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Наталья, здравствуйте! Огромное спасибо, сегодня же займусь!)
У меня сколиоз, периодически начинают сильно болеть под лопаткой, и спина. 1 курса этих упражнений Мне хватает на месяц, честно говоря
Наталья, а сколиоз вообще возможно вылечить? Да боли бывают тоже очень сильные, даже дышать иногда больно. Вы давно обнаружили у себя сколиоз?
Вылечить нельзя. С ним жить надо. Если в молодом возрасте ещё, и есть возможность найти грамотного остеопата по отзывам, он может значительно улучшить течение этой болячки. Но пословица народная права Горбатого могила исправит. Не давайте ему прогрессировать, Живите с ним в мире, вполне можно.
Наталья, а к кому лучше обратиться к мануальному терапевту остеопату или неврологу?
К остеопату или кинезитерапевту. Это врач на порядок выше мануального терапевта. А невролог в принципе только таблетки вам назначит
Поняла, спасибо Вам большое!