Беспокоит сердце

Здравствуйте. Мужчина. 42 года. Беспокоит странный сердечный ритм. В покое происходит как будто приостановка сердцебиения, щелчок и снова все нормально. Тяжесть в области сердца. Прикладываю анализы. Так же ходил с сутки с холдером.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру нет ничего опасного, экстрасистол в небольшом количестве, по анализам обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, в таких случаях ещё назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

Здравствуйте
Извиняюсь узи сердца не сразу подгрузиллсь, последний файл

да, посмотрела, там все хорошо, без органической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру увеличено количество наджелудочковых экстрасистол -внеочередных сокращений (их он и ощущает ) . По липидограмме повышен лпнп (рекомендую узи бца для решения вопроса о лечении дислипидемии); так же не увидела гормонов щитовидной железы (ттг,т3,т4) для исключения гормональных причин аритмии. Сделать узи сердца (эхо).

Здравствуйте

По узи все хорошо ,полости ,клапаны , функция в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По анализам есть повышение уровня липидов, в такой ситуации для определения тактики и целевого уровня лпнп важно оценить узи сосудов шеи , чтобы понимать, нужна терапия или достаточно модификации образа жизни.
По холтеру обращает внимание повышение количества экстрасистол, но небольшое (норма до 1000). Так как сердце по узи здоровое, это опасности не представляет.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Какие обычно пульс и давление?
Что-то на постоянной основе принимается?

Добрый день
Нет никаких препаратов не принимаю, давление среднее 118 / 75

Перебои сильно ощущаются?

Сильно, как будто щелкает
Но сейчас вот месяца два не ощущаю

Если они не ощущаются, то такое количество мы не лечим, а просто обследуем в плане причин

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, но есть экстрасистолы-это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Их вы и ощущаете! Их количество среднее, ничего опасного нет при здоровом сердце.
Но если они приносят дискомфорт, то можно рассмотреть лечение.
Нет анемии? Не было стресса в последнее время?

Да, работа нервная, стрессы постоянные
Дискомфорт вызывает
Может возможно что то сделать?

Поняла. Тогда в первую очередь подключить успркоительные препараты - можно грандаксин, тералиджен.
И можно рассмотреть назначение б блокаторов-беталок или бисопролол под контролем давления

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Частая наджелудочковая экстрасистолия.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения атеросклеротических УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь