Консультация стоматолога /

Непонятный пузырик под нижней губой — вопрос №2375293

Здравствуйте, около года назад заметил в себя под губой вот такой шарик, пузырик, не знаю как назвать. Я думал это стоматит, но обычно стоматит болит и похож на язву, нежели на пузырик. Также эта штука по сути никак не меняется, просто существует. Хотел бы понять что это такое? Фото прикрепил

Возраст: 21

Хронические болезни: Геморрагический гастрит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть киста мелкой сальной железы ,возможно ,это папиллома , но папиллома имеет несколько иную структуру ,фестончатую, как маленькая ягодка малины и не полотно фиксируется на слизистой,а как-бы на ножке.Фото не передает всех нюансов происходящего.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на фиброму/папиллому-какое-то разрастание эпителия
Если не увеличивается и не мешает-наблюдайте,если наоборот,то на иссечение е хирургу-стоматолоу с обязательной гистологией
Принятый ответ

Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, насколько срочно отсечение в случае роста? И каким должен быть рост
Стоматолог
Растет медленно,основная причина иссечения-постоянная травматизация ,прикусыварие до крови,тогда стоит удалить
Особой срочности нет ,это доброкачественные образования
Клиент
Виктория Алексеевна, да, бывает случайно прикусываю, не без этого. Полагаю в ближайшее время лучше все же удалить. Спасибо
Стоматолог
Тогда лучше да,спланировать и убрать,хронияеская травма не очень хорошо
Стоматолог
Здравствуйте, Антон. Очень похоже на фиброму. Папиллома немного по другому бы выглядела. Да, и это не стоматит. С фибромой Вам лучше будет показаться дерматовенерологу очно. Здоровья Вам)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото- образование безполостное, т.е. речь идёт о доброкачественном новообразовании( классическая картина фибромы, но может быть и папиллома- точный диагноз по результатам гистологии. Требуется иссечение стоматологом- хирургом в плановом порядке ( срочности никакой нет, озлокачествляется редко и при постоянном травмировании, срочно- если начало увеличиваться в размерах), операционный материал отправляют на гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, поговорив со своими близкими я сделал вывод что этот пузырик у меня даже более 3х лет. За это время он будто бы увеличился в размерах, не так сильно, но увеличился. Подскажите насколько сильно он должен увеличиваться, чтобы посещение врача стало срочным?
Стоматолог
быстрый рост в короткое время и изьязвления- показание к срочной операции, за 3 года рост небольшой-срочности нет, удалите, когда будет удобно