Консультация сексолога /

Проблемы с потенцией — вопрос №2375698

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу вашей помощи в наступившей у меня проблеме. Мне 34 года , с женой мы живём уже 13 лет вместе , ни разу ей не изменял , всё было хорошо с сексом , он был регулярный 2 -3 раза в неделю. И в это году решили попробовать в презервативе, т.к до этого супруга пила гормональные препараты, и мой член во время надевания упал. Это был первый промах за всё время, естественно после этого не продолжительное время появилось какая то не уверенность , потом нормализовалось, само прошло , всё было отлично. Через какое то время опять промах, возможно я устал после работы и опять не встал. Вот тут у меня появился какой то страх перед сексом, встанет или не встанет, но как то всё нормализовалось как только мы смогли заняться сексом. Я стал уверенней в себе сразу после секса, что у меня всё нормально и я не импотент.Потом прошло ещё время секс был отличный. И в один прекрасный вечер когда супруга меня ждала он вроде бы и встал пенис и при вхождении постепенно упал, я его стимулировал а он ноль реакции. После этого случая ноль реакции на жену, пробовал порнографию тоже самое. Начал бегать по врачам, сдавать анализы , гормоны всё в норме, специалисты сказали по анализам всё хорошо , это что то с головой.Посоветовали тадалафил для уверенности. Принял первый раз 5 мг и член встал, секс был. Без препората тоже пробовали вроде как то получается , но быстро заканчиваю , по причине а вдруг сейчас он упадёт. А вчера днем был секс без таблеток, вроде нормальный , а вечером я решил в предзервативе попробовать и принял таблетки, что бы поуверенней быть, и тут наплыл какой то страх с того не с сего , а вдуг при таблетках он у меня не встанет и предзерватив я не одену и так получилось , член при препорате упал , но собравшись с мыслями секс получился без него . Мысли эти только в голове про мои проблемы уже 1.5 месяца , не могу сосредоточиться даже на работе, какая то тревога. Знаю что это с головой , но как с этим теперь жить? как бороться? сколько это может продлиться по времени. Супруга меня поддерживает , а мне плакать охота при каждой осечке , хотя мужику уже 34 года.

Возраст: 34

Хронические болезни: простатит

Психолог
Артем, здравствуйте!
Конечно, вы переживаете- так как для вас это стало неожиданностью и то,что сразу стали думать о варианте"а вдруг не получится"...Отсюда и пошла тревога, а потом и накручивание. на самом деле(Вы уже это и проверили со стороны физиологии у врачей)- это тревожные мысли. Да, так бывает- когда мы сильно переживаем и тут начинаем мыслить только в сторону плохого- а потом незаметно для себя- уже и не отслеживаем как мысль влияет на наше состояние. каждая наша мысль рождает эмоцию- которая дает энергию на реализацию того или иного действия. И тут страх неудачи- скорее всего и блокирует само возбуждение- чтобы не испытывать возможной неудачи.
И это хорошо лечится в психотерапии- можно обратиться и пройти работу со своими мыслями с сексологом, психотерапевтом. Врач исследует Ваше состояние и посмотрит- необходимо ли еще и медикаментозное лечение- для снятия тревожности.
Но сейчас Вам важно самому для себя понять- что дело в привычке- которую уже сформировали вы после того опыта, когда не было продолжения секса. А значит- Вы точно! сможете заменить эту привычку на другую!
Возбуждение и эрекция у мужчин так же как и у женщин зависит от состояния здоровья, усталости. переживаний в течение дня. Вы молодой мужчина в полном расцвете сил!!! Но- это не исключает, что у вас не может быть усталости и переживаний- которые могут приводить к тому- что Вам иногда и не хочется и не получается возбудиться. Но!!! Не потому, что вы не способны9или проблемы с потенцией)- а потому, что стоит обратить внимание на свое состояние- снять напряжение, больше отдыха, активного образа жизни. хорошего питания и позитивных эмоций.
И сейчас- ваша задача- не восстановить потенцию как таковую! С ней все в порядке! А начать заниматься собой- пересмотрите режим дня. время отдыха. сон. питание, внесите в свое расписание ту деятельность. которая дает Вам положительные эмоции. С супругой начните чаще ездить в интересные места, гулять вместе, наслаждаться просто общением- восстанавливайте тот огонь, который точно есть между вами- несмотря на то. что давно вместе(он никуда не ушел)) И Ваша задача сейчас проявлять искренний интерес к самой жизни- то чем вы занимаетесь и радоваться этим вещам! А с супругой- открывать друг друга больше и больше! В близости- задача дарить друг другу больше нежности, ласк и наслаждаться друг другом-но не ставит сам ПА и эрекцию как требование. Нет! Сейчас вопрос не в этом- эрекция точно восстановится, когда вы будете расслаблены и наполнены желанием просто быть вместе. Это результат Вашего расслабления)) И даже наоборот- сейчас больше ствьте себе задачу- узанть друг до=руга больше в плане нежности, интимных мест, ласк, но без ПА. Пробуйте приносить удовольствие друг другу другими способами- сейчас это одна из задач для Вас(близость. раскрытие и наслаждение без ПА)- а все в комплексе- будет как раз и работать на Ваше восстановление.
Вторая часть- это работа с тревожными мыслями. тут стоит работать с ними в течение дня- научиться их отслеживать и прорабатывать- менять фокус и модель мышления. Это можно будет проработать со специалистом. Самостоятельно- можно начать работать по методикам КПТ терапии- посмотрите книги Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс"Терапия беспокойства"В них есть АВС техники разбора и работы с тревожными мыслями.
И поддержка супруги- не закрывайтесь от нее. делитесь своим состоянием- это все в комплексе поможет Вам стать вновь спокойным и уверенным в себе))
Клиент
Ольга Анатольевна, Спасибо за советы конечно! По поводу позитывных мыслей , я уже давно их не ощущаю, всё нет так , всё не этак, может потому что я перфекционист, всё близко принимаю к сердцу, эмоциональный я человек. Я даже завидую тем людям которым всё по барабану, потому что я так не могу сделать , может быть проще бы жилось. А теперь ещё и проблемы с сексом, так я вообще поник! Дома ремонт нужно доделывать , а я ничего не могу начать , какая то ерунда в голове , а может у меня то, а может у меня другое. Но я себе отвечаю, ну до этого всё было хорошо, немного успокаиваюсь. Супруга говорит что меня и такого любит, а у меня мысли а вдруг теперь она от меня уйдёт, вообщем такое вот состояние у меня не ахти, очень сложно

Клиент
Ольга Анатольевна, После полового акта с горем пополам, у меня наступает эйфория , что я это сделал, что я нормальный, жизнь удалась, но допустим на следующий день начинается всё по новой опять эти мысли и так по кругу. Это очень тяжело , не думал никогда что такое может быть
Психолог
Артем, понимаю Вас. Это очень тяжело. И точно не просто- поработать со своими мыслями. И вопрос не в том- чтобы сделать все по барабану. А Вы в какой то момент, судя по тому что описываете. сильно сами себя затянули и напрягли требованиями к себе. нет .точно не стоит делать так чтобы все упростить. Но Ваши тревожные мысли - они и отбирают энергию и спокойствие - и потом все отражается через разные ситуации. А мозг ищет снятие напряжение там. где есть "слабинка"-и теперь спускает эмоции через данное напряжение. И тут начинать все таки стоит через работу с психотерапевтом.Поверьте, что находится в таких постоянных мыслях и тревоге- точно не хорошо. И это можно(и точно нужно)- поменять)) не бойтесь, и не переживайте- что с Вами что то не так. вы просто себя перегрузили требованиями и ответственностью чересчур где то...и нервная система перестала самостоятельно справляться. И получить помощь нормально! не стесняйтесь этого. Вам врач поможет подобрать препараты для нормализации нервной системы и поможет поработать с тревожными мыслями. да, кажется. что это может и пустяк...но мысли очень влияют на нас))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Артем.
Есть такое понятие, синдром тревожного ожидания неудачи. Поскольку физиологические причины вы исключили, остаютя только психологические. Один раз столкнувшись с проблемой вы теперь каждый раз ожидаете слабую эрекцию, и получаете ее, это замкнутый круг, который, к счастью, можно прервать. На 2 недели исключите полностью секс, порно, мастурбацию(если они присутствуют). Секс ни про каких обстоятельствах. При этом можно заниматься с супругой ласками, петиногом, но никакого секса даже она будет просить и вы будете хотеть. Так вы снизите синдром тревожного ожидания неудачи, поскольку нет смысла тревожится об эрекции, если секса точно не будет. Спустя 2 недели все должно наладится, если эрекция будет слабой используйте возбуждающие лубриканты и эрекционные кольца. Читайте книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», больше отдыхайте, высыпайтесь хорошо, соблюдая гигиену сна.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если гормональный фон в норме, то действительно проблема психологического плана. Возможно, консультация психотерапевта очно+ препараты для снижения, тревоги наладят всё