Снижение либидо на фоне приёма статинов
Волнуюсь за мужа. Ему 56 лет. Всю жизнь активно работал физически, живя в частном доме. Около 3 лет назад начались эпизоды головокружений, повышения АД до 150/100. Обследование кардиологом. Диагноз: гипертонической болезниь II стадии, АГ 2 степени, риск ССО, небольшое открытое овальное окно, дислипидемия, небольшой открытый артериальный проток, небольшой пролапс митрального клапана с регургитацией 1.5 степени. Были назначены Телмисартан 40 мг, Аторвастатин 10 мг и Конкор 2.5 мг. На фоне приёма препаратов снизилось либидо, пропала эрекция, очень снижено настроение. До приёма препаратов, последние пять лет секс был не реже 2-3 в неделю, а раньше - чаще. С точки зрения врачей-кардиологов, снижение либидо может быть связано с приёмом Конкора. Но, учитывая плановое обследование через два месяца, отменить его нельзя. Как быть в подобной ситуации? Как все вернуть и не потерять?
Здравствуйте. В таких случаях эффективным считается Эффекс трибулус 250 мг по 1 – 2 таблетки 3 раза в день после еды, средняя продолжительность - в течение 3 месяцев.
Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Галина Александровна, Спасибо!
Добрый вечер.
Ситуация, хоть и неприятная, но распространённая и обратимая.
Снижение либидо и эрекции у мужчин скорее на фоне АГ и приёма бета-блокаторов (Конкор) - действительно частый побочный эффект. И не факт, что это реакция на статины. - Но это не означает, что всё потеряно. Вот что можно сделать:
1. Обсудить с врачом возможную замену Конкора.
Есть препараты, которые не влияют или меньше влияют на потенцию, например, небиволол (Небилет) - он мягче действует и иногда даже улучшает эрекцию.
2. Не отменять лечение самостоятельно!
Сейчас немаловажно контролировать давление и защищать сердце - Конкор помогает, но со временем схему можно подкорректировать.
3. Для поддержка либидо:
Проверить уровень гормонов - особенно тестостерона - он может снижаться с возрастом и под влиянием статинов(тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин)
4. Поддержка моральная и эмоциональная.
Снижение настроения - тоже побочный эффект. Спокойная атмосфера, ласка, отсутствие давления - помогают вернуть влечение.
Главное это не конец интимной жизни, а временный этап. При желании и поддержке вы обязательно всё восстановите.
Принятый ответ
1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу (Man's formula®), начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее может хватить и минимальной дозы, при слабой эффективности дозу можно повысить до 20 мг) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
Дмитрий Владимирович, спасибо вам!