Результаты анализов
В крови был повышен белок, решила сдать анализы на креатинин, мочевину и клинический анализ. Что следует из анализов? В течение дня мало пью(около 500-700мл),может ли это так влиять на почки? Мою норму из веса я подсчитала как 2600 мл
Принятый ответ
Добрый день.
Креатинин может быть повышен из-за большого количества мяса и другой белковой пищи в рационе, из-за физических нагрузок и большого объема мышечной массы человека.
Учитывая, что белок в крови повыше - креатинин, как вещество, которое образуется из белка, тоже будет повышен.
Кирилл Юрьевич, но у меня нет частых физ.нагрузок и не большой обьем мышечной массы. В анализе написано, что креатинин не должен превышать 77, а у меня 90. Это нормально? Нет ли проблемы с почками?
Вы также сказали, что пьете мало жидкости. Чем гуще кровь - тем выше показатели, тк они ложно завышаются.
Вам стоит сдать пробу Реберга для полноценной оценки функции почек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, недостаточная гидратация могла повлиять. Нужно сдать пробу Реберга ИЛИ цистатин С в крови. Эти показатели не такие лабильные, как креатинин. По ним правильнее будет посчитать функцию почек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличьте объём потребляемой жидкости. В летний период особенно необходимо уделить внимание этому.
Повышение показателей может быть на фоне повышенной концентрации крови.
После улучшения питьевого баланса пересдайте кровь.