Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2375947

Здравствуйте,ребенку 2 г 7 мес,в анализе крови базофилы 0,7 % и 0,05 АБС.подскажите, пожалуйста сильно ли повышен и что это означает.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила анализ

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Базофилы превышены незначительно, это не опасно, дополнительного дообследования не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По одному показателю ничего не оцениваем.
Но при условии , что повышены эозинофилы, это может указывать на аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила анализ
Педиатр
Нет ничего критичного.
Если проявлений аллергии нет, то дообследование и лечение не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добавила анализ
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме.
Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Единичное количество базофилов может присутствовать в анализе, это совершенно не страшно тем более смотрим на анализ комплексно, а не по отдельным показателям. У вас все отлично, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов ниже количества нейтрофилов, это норма после 5 лет.
- Моноциты и эозинофилы в норме .
Безофилы выше , при нормальных
Эозинофилах признак контакта ребенка с вирусной инфекцией. Ничего страшного нет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК норма
Анемии нет
Воспалительных изменений нет
Будьте здоровы!