Консультация гематолога /

Плохой анализ? — вопрос №2376021

Добрый день, уважаемые врачи. С марта 2023 повышены тромбоциты (417-429) вообще от 380 до 440 ( сдаю по фонио) плюс в октябре и сейчас повышены эритроциты и сейчас анизоцитоз написан.Ферритин был низким еще в октябре 23.пила таблетки месяца 3 видимо не помогли, сейчас давно не пила на постоянной основе.может внутривенно попробовать прокапать?месячные обильные 2-3 дня потом мало.У меня тревожное расстройство 1,5 года( на фоне обследовании и отклонени крови) пью антидепрессант месяц.Это не онко? Я в панике
вопрос от октября 23 https://sprosivracha.com/questions/1633517-oak-posle-orvi

Возраст: 37

Хронические болезни: Железодефицит,мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Тенденция к тромбоцитозу- это естественная компенсаторная реакция организма при железодефиците. Соответственно устранив железодефицит, снизив кровепотери в менструацию тромбоциты станут ниже.
В целом норма по тромбоцитам до 450 тыс. Все что н же не вызывает никаких опасностей и тревог.
Сейчас по анализам доказан железодефицит и с ним нужно работать.
Если адекватный курс препаратов железа не даёт должного повышения запасов железа, пусутствуют жалобы стдеропиюеничаского плана, то можно рассмотреть внутривенное введение железа 500 мг однократно( Феринжект).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. А эритроцитоз с анизоцитозом о чем говорят?Принимала таблетки месяца 3.5 с января по март ( ферратаб) но феррритин вообще не поднялся получается. Это не сильно плохой анализ?К очному гематологу нет необходимости идти?

Гематолог, Терапевт
Нет, анализ неплохой, но ферретаб надо пока заменить на тардиферон или ферро-фольгамма
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам?А с эритроцитозом и анизотитозом ? Они тоже от железодефицита? Когда повторно сдать анализ можно после приема железа?
Гематолог, Терапевт
Через 4-6 недель можно сдать анализ крови и ферритин. Анизоцитоз и эритроциты тоже от железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам.
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна,добрый день. А если я практический не пью воду простую( стакан в день может), только кофе с молоком. И гуляю редко.Прочитала что может повышать эритроциты ?
Гематолог, Терапевт
Обычно недостаток воды повышает гематокрит в первую очередь. Эритроциты все же чаще на железодефицит реагируют. Но и адекватный питьевой режим приветствуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, хотела уточнить к очному гематологу нет необходимости идти? Сегодня иду к терапевту, чтобы назначил железо внутривенно.Посмотрела в интернете норму эритроцитов везде разная и ниже врач ответил что до 5.4 норма.До скольки не бить тревогу?Просто хочется понизить уровень тревоги что не все плохо, у меня канцерофобия( пью антидепрессант)
Гематолог, Терапевт
Норма весьма условна, так как сами эритроциты ни на что не влияют , осложнениями не грозят и будут коррелировать с железодефицитом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, простите, по данному анализу можно заподозрить лейкоз?Терапевт сейчас сказала. Я вышла и ?
Гематолог, Терапевт
Лейкоза у вас нет точно
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Я думаю что если в октябре того года были такие же примерно анализы эр 5.2, тромбоциты 434, сейчас эр 5,25, тромбоциты 440. Если бы что то плохое было оно бы проявилось за это время( почти год)?
Гематолог, Терапевт
У вас по гемограмме международная норма, переживания напрасны.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас что ответили?Буду лечить железодефицит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день дополнительные обследования нужно пройти какие-либо?В том году март 2023 при повышенных тромбоцитах делала узи обп и почек. Выявили простую кисту 1 см.в октябре 2023 , узи щж узелок 5 мм,рентген 2 проекции грудной клетки нормально все. В ферале делала мрт гипофиза чисто. В июле флюорографию и узи омт, узи мж ( кисты мелкие)все хорошо.
Гематолог, Терапевт
Если тромбоциты выше 500 тыс, то УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, JAK2 мутация, ферритин, ЛДГ, УЗИ органов малого таза. Если ниже, то специально можно ничего не сдавать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть ничего не нужно обследовать дополнительно? просто пью железо.
Гематолог, Терапевт
Верно. Все так.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Сегодня прошла узи бп и почек и посмотрели щитовидную железу ( без протокола там как и год назад тех же размеров узелок 4 мм). На узи почек справа так же киста 9 мм.В начале июля делала узи омт без патологии было ( прикрепила 3 файла).В феврале мрт с контрастом гипофиза делала без патологии.в июле флюорографию. Я же могу успокоится?К очному гематологу нет необходимости идти ведь?селезенка 91 на 41 мм
Гематолог, Терапевт
Да,все спокойно относительно проведенных исследований. Диспансерный учёт у гематолога не требуется, данных за болезнь крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю, что не оставили без внимания. Всего вам хорошего и здоровья?
Гематолог, Терапевт
Взаимно!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Анизоцитоз, снижение эритрицарных индексов в оак, снижение ферритина менее 30 говорит о скрытом дефиците железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Приближение тромбоцитов к верхней границе наиболее вероятно связано с дефицитом железа.
Если вам не подходят (нет эффекта, непереносимость) несколько препаратов из разных групп (разная валентность железа, разные соли), то можно вводить железо внутривенно даже при нормальном уровне гемоглобина.
Количество эритроцитов увеличилось (но остаётся в норме) в связи с тем, что синтезируемые эритроциты маленькие, плохо выполняют свою функцию. И костный мозг пытается компенсировать это Количеством эритроцитов.
Потери железа необходимо минимизировать. Рассмотреть ч гинекологом назначение кок. В дни обильных месячных принимать транексамовую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, благодарю за ответ?А меня с таким анализом возьмут на операцию по удалению халязиона на веке?Вы пишите что эритроциты в норме, а какая норма эритроцитов?
Гематолог, Терапевт
До 5,2 - 5,4.
Операция без большой потери крови возможна. Если бы планировалось вмешательство, сопряженное с кровопотерей, то необходимо было бы вначале восполнить дефицит.
Клиент
Анна Павловна, благодарю Вас. Когда повторно сдать анализ можно после приема железа?
Гематолог, Терапевт
Приём железа 3 мес. Оценить ферритин через 1 мес, оак не ранее, чем через 3 мес
Клиент
Анна Павловна, добрый день. А если я практический не пью воду простую( стакан в день может), только кофе с молоком. И гуляю редко.Прочитала что может повышать эритроциты ?
Гематолог, Терапевт
Недостаточное употребление жидкости приводит к увеличению гематокрита.
Клиент
Анна Павловна, благодарю ?
Клиент
Анна Павловна, простите, по данному анализу можно заподозрить лейкоз?Терапевт сейчас сказала. Я вышла и ?
Гематолог, Терапевт
Никакого подозрения на лейкоз нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо. Я думаю что если в октябре того года были такие же примерно анализы эр 5.2, тромбоциты 434, сейчас эр 5,25, тромбоциты 440. Если бы что то плохое было оно бы проявилось за это время( почти год)?
Гематолог, Терапевт
Ничего плохого по анализам нет. Есть дефицит железа который нужно лечить.
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам за ответ?Буду лечиться.