У ребенка отсутствуют «семерки»
Добрый день! Мы собирались поставить ребенку 9 лет пластинки, чтобы скорректировать промежутки между зубами, верхние зубы чуть выпирают вперед у него. В дальнейшем планировали ставить брекеты. Сделали снимок и оказалось, что у него отсутствуют полностью «семерки». Что делать в такой ситуации? Нужно ли ставить теперь пластинки? Можно ли будет брекетами потом на место 7 притянуть восьмерки? Нужно ли будет ставить брекеты в подростковом возрасте или ждать, когда появятся зубы мудрости? Нужно ли выяснять причину отсутствия зубов , я читала что нужно обращаться к генетику? Снимок прикладываю
Принятый ответ
На данный момент ,вообще сложно планировать дальнейший ход событий. Зачатки зубов мудрости даже не сформировались еще. Пока надо проводить коррекцию пластинкой или каппами. А уде после 16 лет по анализу происходящего в зубочелюстной системе в целом и данным КТ , будут понятны дальнейшие действия.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый день!
Зачатки 7 зубов отсутствуют на нижней челюсти. Это проблема, поскольку после прорезывания верхних 7 зубов у них не будет антагонистов,опоры.
Будем надеяться, что к тому моменту сформируются зачатки нижних 8, и их можно будет переместить с помощью брекетов на место отсутствующих 7.
Такие нарушения формирования зачатков зубов бывают, это не редкость. Не вижу необходимости обращению к дополнительным специалистам. Вырастить новые зубы они, к сожалению, уже не смогут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, страшного ничего нет в отсутствии 7ок
Сейчас можно лечить прикус пластинками, а далее при необходимости выравнивать зубы брекет-системой
Вероятность, что 8ка встанет сама на место 7ки велика, но факт, что она не встанет правильно
В будущем, хочу предупредить, что возможно 8ки сложно будет лечить или даже невозможно, так как они сами по себе очень сложные, по факту рудименты в организме, и даже самый лучший специалист может не справиться с лечением. В таком случае остается единственный выход удаление и затем имплантация
Причину отсутствия выяснять бесполезно. Это не передается по наследству и не исправит ситуацию
На данный момент нужен хороший ортодонт, качественное обследование и качественное лечение??