Не сидит в 10 месяцев

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Не сидит, ползает по принципу галоп- отталкиваясь одновременно и руками и пальцами ног. Невролог выписывала пантогам и Элькар, мы начали пить, но заболели и на фоне повышения температуры были фебрильные судороги ( поставили розеола), пили конвулекс, сейчас отмена его. Сделали ээг, узи головы все нормально. Как помочь ребенку освоить навыки? Можно ли сейчас принимать ноотропы и если да, то не спровоцируют они приступ судорог?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а пробовали проходить курсы массажа, ЛФК на фитболе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, пыль планируем начать через недели 2. Потому что проходили массаж месяца полтора назад и после него ребенок пополз

Есть возможность прикрепить видео как ребёнок ползает? Как будет снять возле опоры или если держать его за подмышки
Видео надо будет скинуть на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, извините за ожидание. https://disk.yandex.ru/i/kGCh2fDNQeFuzg
около опоры попозже, чтобы муж снял

добрый день, видео вызывает много вопросов, скажите массажи курсами делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, делали в 4 месяца и в 8. А какие вопросы подскажите?

По ногам не понятно нарушен тонус или нет, если возле опоры поставить пытается шагать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Можно выполнять упражнения по книге сидеть ползать ходить
Записаться на плавание в бассейн
Оставлять на полу без носочков , в одном боди чтобы ребёнок чувствовал поверхность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, я как раз сама делаю змейку, трехоплрную позу начали вот.
Подскажите это критично сейчас?
Невролог по месту жительства говорит ждите, делайте лфк.
Но не упустить бы время

Не критично
У вас девочка ?

Чтобы не упускать время выполняйте лфк, гимнастику , массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, мальчик

Какой вес , рост ?
Четвереньки освоил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, вес 10 кг, рост 74 где то. Нет, попу приподнимает только при ползании. Ползает отталкиваясь руками одновременно и ногами.

Вероятнее ребенку тяжело из -за веса осваивать навыки
Походите на грудничковое плавание
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводите на полу

Принятый ответ

Здравствуйте! - гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.

Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени

Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
грудничковое плавание

ноотропы не рекомендуются к приему

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день, извините, что долго отвечаю. Прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/kGCh2fDNQeFuzg

Здравствуйте.
По видео есть проявления нарушений мышечного тонуса. Фебрильные судороги в каком возрасте были? И через какое время делали ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, я задавала вопрос про тонус в ногах на очном осмотре врача невролога, мне сказали нет тонуса.
Судороги были месяц назад, ээг делали спустя 2 недели после них.
Подскажите а как исправить тонус? Массажем?

Если бы тонус был в норме, то ребенок развивался бы согласно возрасту. Поэтому, не соглашусь с врачом, который ребенка осматривал очно. Да, требуется провести курс общего массажа.