Консультация кардиолога /

Боль в груди, боль в мизинце левой руки — вопрос №2376233

Простреливающая боль в мизинце левой руки, которая сопровождается болями в грудине посередине и слева. Иногда подташнивает, но очень-очень редко. Пару недель назад делала узи сердца, по результатам все ок. Подскажите, стоит ли обращаться к кардиологу или это невралгия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По ЭхоКГ все в норме
Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый, наблюдение только 1р в 2 года.
По жалобам: похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога.
После острого периода начать ЛФК.
Обязательно укрепоение мышечного корсета.
Идеально: бассейн, йога, пилатес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александра!
Простреливающие боли связаны с проведением усиленного нервного импульса. Это может быть на фоне повышения тонуса мышц грудной клетки.
Для сердца такие боли не характерны.
По УЗИ нет значимых отклонений от нормы. Функция сердца не нарушена.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!