Консультация стоматолога /

Сломался протез — вопрос №2376240

У пожилой женщины (87 лет) сломался старинного (советского) изготовления протез (нижняя челюсть левая сторона)
готов прислать фото что порекомендуете?

Возраст: 62

Стоматолог
Здравствуйте
Присылайте фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, выложил фото в своем вопросе.
Фото сверху и снизу

Стоматолог
Сгнили культи зубов,они остались в протезе,этот протез уже никак не поставить
Покажите что во рту осталось от зубов этих опорных,возможно,их еще как то можно восстановить
Клиент
Виктория Алексеевна, увы, не покажу... так же детально снять то что во рту пока не получится. Возраст большой... в свое время (4 года назад) стоматолог не решился вмешиваться с протезированием.
Стоматолог
Возраст большой,но и в более старшем даже устанавливают имплантаты
А тут тогда вам надо сперва на очный осмотр к стоматологу ортопеду,чтобы он осмотрел остаток от культей
Если еще можно спасти,то восстановить коронку и сделать новый мостик,если нет-удалить и съемный протез
Дело в том,что просто так оставить корни нельзя,если там воспаление,то они без коронок рано или поздно заболят,может даже по острой боли
Если человек маломобильный,то можно из поликлиники вызвать врача на дом
Стоматолог
Здравствуйте вам надо на очный прием к стоматологу, в домашних условиях здесь не помочь, посмотреть что с корнями, возможно из придется удалить и сделать новый съемный протез.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
мост не сломался, это металлокерамика, она целая. Сгнили зубы под мостом, можно ли из восстановить- точный ответ после очного осмотра и прицельных снимков. Скорее всего , зубы под удаление пойдут, соответственно будет сьемный протез( если сможет привыкнуть, это не очень удобно)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации ,нужно видеть данные рентгеновского обследования. Только так можно будет понять получиться ли восстановить корни сломанных зубов ,так чтоб на них зафиксировать достаточно надёжно старый мост. Или корни придется удалять. Панорамный снимок челюстей поможет лучше понять ситуацию ,как с зубами сломанными ,так и со всем происходящим.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.