Перелом ключицы

Нужно ли делать операцию после перелома ключицы или кости срастаются самостоятельно без внешнего воздействия?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция делается в том случае - если имеется нестабильность отломков ключицы в иммобилизации, при оскольчатом переломе, при интерпозиции перелома мягкими тканями, при смещении отломков , при угрозе перфорации отломком ключицы кожи, это наиболее частые варианты , при которых делают операцию.

Принятый ответ

Добрый день. Каждый пациент индивидуален. Нужно смотреть снимки, загрузите, если нужен конкретный ответ на конкретную травму.

Принятый ответ

Добрый день. Пр каждом случае по разному, у кого-то требуется,у кого-то достаточно простой иммобилизации. Всё индивидуально. Чтобы точнее ответить на ваш вопрос нужно видеть рентген снимки.

Ольга Андреевна, добрый день! Добавил снимок. В больнице мне сказали, что делать операцию необязательно, но хотелось бы услышать мнение более широкого круга специалистов.

По снимку перелом со смещением отломка, без операции функция правой в/к будет нарушена. В срочном порядке берем направление на оперативное лечение и не тянем время, он не сростется никогда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть перелом ключицы со смещением и диастазом между отломками, то это показание к операции.
Т.к. в этом случае перелом может не консолидироваться.
Если же смещения отломков нет, то такой перелом может консолидироваться без операции.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет смещения отломков, то назначают фиксацию ключицы кольцами Дельбе или повязкой Дезо и перелом срастается за 4 недели.
Если есть смещение отломков под углом, захождение их друг за друга или диастаз между ними (расхождение) - это показание к открытому вправлению отломков и МОС пластиной.

Для точного ответа нужно видеть фото рентгенограмм или, хотя бы, заключение рентгенолога прочитать.
Прикрепите к вопросу.

Здравствуйте, всё зависит от степени смещения отломков и их стабильности.
Если перелом без смещения, то оперировать ненужно.

Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.

? Добрый день

? В вашем случае показана операция

? В противном случае будет дефицит объёма движений в плечевом суставе

? Другими словами, рука без операции будет плохо двигаться