Консультация онколога /

Двусторонний РМЖ — вопрос №2376882

Уважаемые врачи, снова к вам за советом. Буквально вчера спрашивала про способ операции при люминальном раке типа А.
Женщина, 75 лет.
Люминальный тип А, образование 0,7-0,8см, назначили оргоносохраняющую операцию.
Сегодня выяснилось, что во второй груди тоже есть образование, 0,4-0,5 см. ИГХ врач не стал делать, мотивируя тем, что опухоль слишком мала, тяжело будет взять вырезку и провести анализ.
Обозначено, что проведут оргоносохраняющую операцию на обеих молочных железах.
Были на консультации у другого онколога, который сказал, что необходимо делать двустороннюю мастэктомию, тк велик риск рецидивов.
В голове "каша" , не понятно кого слушать и что делать.
Прошу Вашего мнения, как поступить в этой ситуации, каким способом провести операцию, чтобы избежать бОльших рисков, ведь они есть в обоих случаях.

Возраст: 75

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, есть на руках только ИГХ. Выше прикреплено.

Онколог
По описанию речь идет о 1 стадии , при люминальном А подтипе никогда не назначают мастэктомию, если нет желания пациентки. Всегда проводится радикальная резекция. Второе образование тоже можно резецировать , если оценка по Bi-rads 4 и более, если 2-3 показано просто наблюдение.
Клиент
Юлия Бабековна, т.е в данном случае не будет повышенного риска рецидива в будущем?
Онколог
Нужно смотреть что это за образование , оно может быть доброкачественным! При резекции риски не увеличиваются !
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ.
Подскажите, после операции необходима будет лучевая терапия, есть разница в какой именно клинике и на каком оборудовании будет происходить лечение? Например, где-то более современное оборудование и терапия окажет меньше побочных эффектов. Или нет разницы?
Онколог
Да, при органсохраняющей операции показана лучевая терапия+гормонотерапия , так как гормонзависимый рак. Лучевую можно проходить в любом месте
Клиент
Юлия Бабековна, т.е нам лучше всё же поискать более "современное"оборудование или же оно везде одинаковое и можно проходить терапию в обычном городском онкодиспансере?
Онколог
Если есть возможность пройти лучевую на новом аппарате, конечно, лучше на новом, но если такой возможности нет( просто лучевую терапию не везде проводят), тогда можно проходить и в своем онкодиспансере.
Онколог
Эффективность будет такой же
Клиент
Юлия Бабековна, возможно есть. В чем тогда будет заключаться разница?
Онколог
На новом оборудовании меньше побочных эффектов и постлучевой дерматит может быть менее выраженный.
Онколог
Здравствуйте! С учетом малых размеров образований рекомендовано проведение хирургического лечения в объеме - радикальная секторальная резекция (органосохранная терапия).

С учетом постоперативных данных (гистологического заключения) будет понятна дальнейшая тактика лечения.

Подскажите, второе образование по УЗИ - какой категории по системе BIRADS? И нет ли подозрений на метастазы при дообследовании?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Евгеньевна, заключение у лечащего врача. Метастаз по МРТ не обнаружено.
Онколог
С учетом размеров образований рекомендовано начать с хирургического лечения - уточните у хирурга про маркировку ложа опухоли - для дальнейшей лучевой терапии - второй этап лечения совместно с гормонотерапией (при положительной гормональном статусе опухоли при ИГХ)
Онколог
Здравствуйте

Риск рецидива не выше, если операция сделана онкологом с соблюдением всех принципов. Но надо иметь в виду, что после органсохранных операций требуется лучевая терапия. С учётом возраста пациента надо обсуждать этот вопрос на онконсилиуме с хирургом и радиологом, предварительно сделав эхо-кг, экг, оценить попадает ли сердце в зону облучения слева.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая размеры образования в данном случае нужно проводить хирургическое лечение в обьеме резекции молочных желез. Далее по результатам гистологического заключения решается вопрос о проведение лучевой терапии и гормонотерапии.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. В данном случае учитывая размеры опухоли достаточно будет радикальной резекции желез. Мастэктомия не обязательна.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как и писал вчера - по поводу злокачественной опухоли - здесь достаточно проведение резекции молочной железы , не мастэктомии
По поводу второго образования - пока даже не очень понятно, что это
Оно может быть доброкачественным. Нужна биопсия