Желтушка 1 месяц

Ребёнок появился на свет в 38,6, путем ПКС. На 3 день была выписка, но начиналась желтушка. Педиатр говорила, что это норма. Сейчас нам месяц, желтушка не прошла. Вырос на 2 см, и прибавка в весе 1 кг 100 г. за месяц. Педиатра назначила хофитол 6 капель , 2 раза в день. Сдали анализ (Билирубин общий 234.4. Прямой 11.4. Непрямой 223.0. АЛТ 8,3. АСТ 18.7) К педиатру еще не ходила после сдачи анализа, во вторник только приём. Подскажите, нормально ли это? Есть ли опасность для ребенка? Нужно ли лежать под лампой? Почему так долго не проходит? (Резус конфликта -нет)

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение фототерапии.

Здравствуйте. Спасибо, да мы на ГВ. А Хофитол продолжать принимать? Помогает ли он выведению билирубина?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется, цифры не токсические
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если кормите (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если гв; или немного допаивать, если ив
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Хофитол не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)

Как правило при таких показателях рекомендуется если малыш на грудном вскармливании, то чаще прикладывать груди
Контролировать за стулом и мочеиспусканием, так как билирубин выводятся из организма с калом и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте

Нормы уровня билирубина и показания к фототерапии такие
1 сутки до 171
1 -2 сутки до 205
2-3 сутки до 239
3-4 сутки -274
4-5 сутки -291
5 и больше ,если будет выше 308
Тогда уже показана фототерапия
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе