Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2377061

Здравствуйте. Мужчину (51 год) укусил клещ. Прививка от энцефалита есть. Первые несколько дней ничего не было. Потом появилось красное пятно, стало расти, чесаться. На данный момент прошло две недели, кроме пятна (на фото) никаких других симптомов нет: температуры, слабости и проч. Осмотрел фельдшер. Подозрение на баралеоз. Инфекциониста сейчас нет, лечение назначить некому. Что делать?

Возраст: 51

Инфекционист
Здравствуйте, это клещевая эритема, специфический симптом боррелиоза.
Лечение: доксициклин 100 мг*2 р/д - 14 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, у Вас иксодовый клещевой боррелиоз, стадия эритемы, рекомендую: антигистаминные препараты (цетрин, лоратадин и т.п.) 1 раз в день, доксициклин 100мг х 2 в день 14 дней, пробитики (линекс) 1 капсула 2 раза в день. Антибиотики сложно переносятся, поэтому соблюдайте диету и обязательно принимайте доксициклин через 20-30 минут после еды, так легче.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. На фото эритема на фоне боррелиоза.
Для подтверждения диагноза можно выполнить иммуноглобулин М и G к боррелиям.
Лечение доксициклин 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 21 день.
Нольпаза 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.
После лечения прием пробиотика баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 10-14 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день,это боррелиоз,лечение:доксициклин по 100 мг*2 раза 14 дней,плюс любой пробиотик на ночь(энтерол по 2 капсулы),после лечения можете сдать общий анализ крови и больше делать ничего не надо,если это пятно пройдет