Консультация стоматолога /

Что же это такое с зубами у ребенка? — вопрос №2377093

Ребенку 1 год и 9 месяцев, всего 9 зубов. Верхние два резца, сразу такие, да еще и обломился один(… подскажите, что же делать теперь? Медикаментозный сон я боюсь.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если зубы сразу были такими,то это гипоплазия или эрозия эмали
Это некариозные поражения,были еще внутриутробно
Ребенок жалобы показывает,что есть пить больно ?какой зуб скололся?
Клиент
Виктория Алексеевна, зуб правый резец, ребенок кричит только когда чищу зубки. Кушает хорошо

Стоматолог
Кричит,т.к не хочет чистить или понимаете,что больно?
Сами эти очаги лечения срочного не требуют,если жалоб нет
Если же чувствительность у зуба,то сперва можно попробовать у врача покрыть фтор лаком,если не поможет,то только ставить пломбы
Клиент
Виктория Алексеевна, пломбы или коронки? Думаете пломбы получится?
Стоматолог
Пломбы,конечно,получится поставить
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте,
если зубы сразу такими прорезались, то
это некариозное поражение до прорезывания- гипоплазия эмали эрозивная форма(неблагоприятных фактор действовал во время беременности).
. Зуб будет таким до самой смены
Профилактика осложнения гипоплазии кариесом- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Профилактика осложнения кариесом- ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц, лучше дольше.
Если осложняется кариесом- лечатся до 3 лет под наркозом
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Это возможно еще и не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит и будет понятнее ситуация ,как долго можно будет с помощью профилактики избежать лечения. Домашняя гигиена и правильное питание , тоже очень важны.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Ваш ответ не меняется из вопроса в вопрос! У всех у кого ни читала, ваш ответ под копирку! Вот неприятно, правда) спасибо, что отвлеклись.