Консультация детского невролога /

Плохой зрительный контакт — вопрос №2377253

Добрый день! Ребенку 5,5 месяца, плохой зрительный контакт (в горизонтальном положении лучше), чтобы завладеть его вниманием нужно постараться, часто смотрит в пустоту, мимо общающихся с ним взрослых, в пол, сидя на руках не держится ручками. Меня не выделяет среди других (грудью не кормлю, часто не одни дома). Комплекс оживления есть если встречает после разлуки "своего" взрослого. За игрушкой следит отлично (тянет в рот), за лицом тоже, если овладеешь его вниманием. на звук игрушки, музыку реагирует хорошо, на голос крайне-крайне редко, порой хоть кричи.

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сейчас рано делать выводы. В этом возрасте всё что вы отписали не является патологией . После 1,6 года уже можно понять есть ли какая то проблема. Делайте гимнастику , занимайтесь на фит боле , можно плавать , разговаривайте , к мультикам не приучайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В этом возрасте можно отнести к варианту нормы

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, то что вы описываете для этого возраста можно отнести к варианту нормы. Офтальмолог в месяц смотрел все хорошо?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, по осмотру все хорошо. Озадачились после того как наткнулась на информацию, что по определённым признакам аутизм можно обнаружить в возрасте 3-6 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не накручиваете себя.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, скажите малыш от доношенной беременности? в 1,5-2 мес комплекс оживления возник? гуление было с какого возраста уже?
Клиент
37,5 недель. Гуление месяцев с 2. комплекс оживления около 3, сейчас и не вспомню. но не сказать что реакция на взрослых слишком бурная
Невролог, Детский невролог
Дарья, я вас поняла, сейчас ща аутизм беспокоиться слишком рано, тем более все же ребёнок следит за общими, узнает их и вычленяет их своим вниманием из окружающего, это нормальное развитие ребёнка. Сейчас побольше обращайтесь к малышу по имени, разговаривайте с ним, ребёнок должен слышать живую обязательно речь, это будет слушать его психическое и речевое развитие. Не переживайте. Ребёнок ещё слишком маленький!
Клиент
а то, что он любит заливать в одну точку - нормально?
Невролог, Детский невролог
Да детки часто когда устают перед сном или когда уже долго бодрствует могут так делать, это признак переутомления