Откат в развитии

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 3 мес. Неделю назад поставили третью дозу Пентаксима, и я заметила, что произошёл откат в психоречевом развитии. Перестал подражать собакам и гусям (раньше говорил «гага»), не хочет повторять жесты либо делает это редко (пока-пока, привет, ладушки), не показывает пальцем на предметы, на части тела по моей просьбе, может только посмотреть, хотя раньше всегда чётко на всё показывал. В целом указательный жест сохранился, сегодня показывал на машины и говорил «би-би», но опять же это стало происходить гораздо реже. Я теперь переживаю, что у ребёнка аутизм и он теряет коммуникативные навыки. Ещё стал каким-то гиперактивным. Что нам делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, важно за этим понаблюдать в динамике но вообще с прививкой это связано быть не должно. Какой гемоглобин? В норме такое поведение может быть при прорезывании Зубов и пока ребенок приобретает другой навык. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Гемоглобин в норме, сейчас режется несколько зубов одновременно

Это может быть связано, понаблюдайте за этим.

Принятый ответ

добрый день, Анна! Совершенно не обязательно, что у малыша возник откат в психическом развитии, в вашем возрасте все махи, жесты, звукоподраждания имеют непостоянный, эмфимерный харакетр, они могут пару дней- недель отсуствовать, и затем вместо них куда более сложные навыки или просто другие слова/слоги появляться, не переживайте! Дайте малышу время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное может случатся. Сейчас важно наблюдение за развитием и исключить факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка. Создать спокойную атмосферу вокруг ребёнка. Если через некоторое время навыки не придут , то лучше бы очно показаться доктору неврологу для оценки ситуации. Продолжайте развивать малыша и закреплять навыки! Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется динамическое наблюдение за навыками ребенка. На фоне проведённых вакцинаций бывают временные откаты в развитии, которые, как правило проходят в течение 2-3 недель.