Матка увеличена после родов
Добрый день!Беспокоят красно-коричневые выделения после месячных.Роды были 06.04.24,месячные пришли в июне,после прекращения грудного вскармливания.Последние месячные были 12.08 и до сих пор мажет при хождении в туалет.Сделала УЗИ,врач сказала,что у меня увеличена матка длина 5,98 см.Болей нет.В заключении написано про аденомиоз и диффузный слой.Что это может быть?Какая тактика лечения?Протокол УЗИ прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается до года, также такие выделения могут быть связаны с аденомиозом, лечение в этом случае только гормональное, это приём препарата Визанна или Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Екатерина Александровна, как часто нужно делать УЗИ?Онкоцитологию нужно сдавать?Славала ровно год назад.
Контроль УЗИ Через 3 месяца, цитология сдаётся Один раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ не было овуляции, жил может быть причиной кровянистых выделений.
После ГВ цикл восстанавливается около 6 месяцев.
Так же эндометриоз тела матки может быть причиной кровянистых выделений.
Понаблюдайте.
На сегодня в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл плюс боли внизу живота это проявление эндометриоза.
В этом случае рекомендую приём гормональных средств с диеногестом типа Силует, Жанин для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания его распространения по тазу
Екатерина Сергеевна, меня больше беспокоит увеличенная матка,почему так?
Важны не размеры, а структура.
За счёт аденомиоза матка округляется
Екатерина Сергеевна, у меня она ю,насколько я поняла,диффузная,это симптом аденоминоза?
Да
Екатерина Сергеевна, это рождается лечению или наблюдение?Чем он грозит?
Аденомиоз клинически это обильные месячные, боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных
Принятый ответ
Здравствуйте. После завершения ГВ цикл нормализуется самостоятельно в течение 3 мес. На фоне аденомиоза могут быть межменструальные выделения, лечение это Визанна , или кок жанин или силуэт
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши жалобы связаны и характерны при аденомиозе. Для лечения рекомендуется препараты кок,такие как жанин или силуэт
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение первого года после родов менструальный цикл может быть нерегулярным, также появление у Вас кровомазанья может быть связано с аденомиозом. Рекомендую Вам понаблюдать за выделениями, контроль УЗИ органов малого таза через 6 месяцев,можно рассмотреть установку ВМС Мирены.