Аутоимунные заболевания, вызывающие артрит
Уже 4 года болит колено, стопа, постоянно повышено АСЛО. Долго не могли поставить диагноз, недавно была у врача-ревматолога, который всё-таки признал артрит, но ищет причины. Для поиска кроме анализов назначили МРТ, который, как выяснилось, невозможно сделать, так как у меня с операции 2015 года осколок металлоконструкции в пальце. Терапевт считает, что этот осколок (3на 1мм) может не приживаться, из-за чего и идёт воспаление, и его нужно удалять. Так ли это? Осколок в пальце с 2015, а болит нога и с 2020.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, посмотрю. УЗИ если делали, тоже прикрепите. Боли усиливаются при физнагрузке? При перемене погоды? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, загрузила. Не реагирует на погоду, на спорт и нагрузки реагирует, но нестабильно-не понятно, гот чего начинает болеть сильнее.
рекомендую осколок удалить, инородное тела дает воспаление.
Михаил Николаевич, не подскажите, почему тогда он так поздно воспалился (спустя 5 лет) и нужно ли тогда отдельно лечить стопу?
Принятый ответ
есть такое понятие как иммунотолерантность. Пока иммунитет справлялся эти 5 лет, а потом перестал справляться. Удалите осколок и все пройдет