Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты у ребенка 4 лет — вопрос №2378011

Здравствуйте, прикрепляю результаты анализов. Беспокоит повышение тромоцитов, насколько опасно выглядит картина, если опираться на другие показатели? Из предыдущих обращений собрала такие данные по тромбоцитам (остальное все такое же, как и на представляемых сейчас реультатах):
В марте 2023 года - 412 (болел ОРВИ)
В октябре 2023 года - 488 (болел ОРВИ)
через неделю - 355
В марте 2024 года — 627 (болел бронхитом)
В апреле 2024 года — 516 (сдали для проверки, не болел)
В июле 2024 года - 519 (сдали для проверки, не болел)
Ребенку на данный момент 4 года, обращались к врачам, когда повлялась хромота, ставили транзиторный синовит, беспокоят иногда запоры, консультируемся у гастроэнтеролога.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, также повышаются при повторяющихся кровотечениях( аллергия на белок коровьего молока, микротрещинки при запорах), при хроническом железодефиците.

За болезни крови по анализам данных у ребенка нет.

Планово сдайте ферритин и при его понижении( ниже 30нг/мл) начните прием препаратов железа.
Также стоит сдать коэффициент НТЖ, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция , артрит и тд если актуально).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос) подскажите, есть ли по анализам крови еще звоночки о чем-то категорически плохом? Еще какие-то показатели, которые свидетельствует об этом? очень переживаю за мылыша

Гематолог, Терапевт
Ничего серьезного нет, костный мозг кроветворит хорошо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще разрешите последний вопрос) мы обращались к гастроэнеторлогу по поводу запоров, онв выписала лекарства. Но не назначала больше никаких анализов. Хотя я спрашивала по поводу того, что тромбоциты могут ли повышаться при заболеваниях по ее части. Но она ответила отрицательно. Получается, что надо было давно сдать кал на скрытую кровь? Может ли быть какое-то серьезное заболевание кишечника, судя по этим анализам? УЗИ брошной полости показывало все в норме, и Копрограмма тоже все хорошо. Сделаны были в апреле этого года. Теперь переживаю - не упущено ли время. Заранее еще раз спасибо, и еще раз ивините)
Гематолог, Терапевт
Маловероятно что серьезное заболевание протекает только с запорами. Но кал на скрытую кровь при тромтоцитозе сдать можно, так как входит в скрининг по железодефициту ( если тромбоцитоз на фоне него)