Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка — вопрос №2378025

Здравствуйте! Ребёнку 4года и 3 месяца. Покраснел глазик, ездили к офтальмологу, поставил диагноз халазион в стадии инфильтрации. Прописал капли Тобрекс, мазь эритромициновую. Всё проделали 4 дня, глазик прошёл, покраснений нет. Но спустя 4 дня поднялась температура 38.7,сбили нурафеном, ночью опять поднималась, вставили свечку Цефикон. На утро опять температура, нурофеном сбили, днём поднялась 39.7,сбили свечкой до 38.2 и начала опять подниматься, в течении двух часов. Нет ни соплей, ни кашля, на горлышко не жалуется. Из-за чего может так подниматься температура и так плохо сбиваться?Что делать, вызывать врача?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте..
Так может протекать:
Вирусная инфекция
Инфекция мочевыделительной системы
Розеола

Сейчас:

Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо! Чередуем свечи целиком и сироп нурофен. Только вот от сиропов при высокой температуре бывает рвота. С чем можно чередовать ещё свечи Цефикон,кроме сиропов.
У нас к вечеру опять поднялась температура, дала нурофен, сбил до 38,3 и начала заново подниматься дошла до 39,9,ездили на скорую, осмотрели ребёнка, сказали горлышко красноаато. Сделали укол от температуры, сбилась только спустя 2 часа, через 5 часов опять поднялась 39,вставила Цефикон. Сбивается очень медленно. Сейчас вот 38 и больше не сбивается.

Педиатр
В таком возрасте только свечи и суспензия. Других лекарственных форм нет.

Напишите вес ребёнка и какие дозы нурофена ав даёте?
Клиент
Ирина Михайловна, вес точно не скажу, взвешивались давно. Примерно 15-17кг. Нурофен даю по 7,5мл.
А если после сиропа сразу вырвало, он же не подействует, что дать в этом случае?
Педиатр
Ну ваш вес 7,5-8,5 мл нурофена. Нужно обязательно знать вес ребёнка.
Не забывайте, что ещё есть физические методы охлаждения - обтирание теплой водой.
Если ребёнок хорошо переносит температуру, то сбивать температуру лучше с 38,5 - 39 градусов. Так как на пике температуры вырабатывается интерфероны-борьба с инфекцией.

Если нурофенп рвёт, можно парацетамол суспензия. Но тут уже нужно соблюдать интервал между свечами и суспензией.

После рвоты только маленькая часть могла усвоиться. Посмотрите, если спадения температуры нет, то можно дать сейчас повторно. Если де снова рвота, то либо ставьте свеч +обтирание, либо свечи +сироп парацетамола. Обильное питье не забывайте, но жидкость давайте по немногу.

Клиент
Ирина Михайловна, спасибо.
Водичкой тёплой обтираю. Дома проветриваю. На скорой сказали, что красное горлышко, но ребёнок не жаловался, что горлышко болит. Прописали Мирамистин и свечи Виферон и всё. Следовать назначению или что-то другое?
Педиатр
При орви самое главное это отпаивание водой и орошение слизистой носа.

Мирамистин можно.

А на счёт свечей доказанной эффективности от противовирусных препаратов нет. Это пустышка. Орви самопроходящее заболевание. Температура может быть разная, волнообразная.
Клиент
Ирина Михайловна, а кроме Мирамистина что-то нужно ещё давать?
Анализы нужно сдавать или пока нет?
Педиатр
Нет, при орви других препаратов не нужно. Все что выше написала только делайте.

При постоянно высокой температуре больше 38, 5 - 39 в течение 3-5 дней, сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо вам большое!
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! У нас температура так и держится поднимается до 39,но интервал уже стал больше 8-9 часов. Получается температура началась во вторник вечером, а в пятницу к вечеру появилась сыпь. Сначала за ушком, шея, потом животик и спинка. Пока сыпи не много. Глазки немного , как воспалены. Я сначала подумала, что это у нас розеола, но ведь при ней температура прекращается и начинается сыпь, правильно? А у нас ночью опять поднялась температура 39.
Что тогда это может быть?
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь есть на ладошках или стопах?
Педиатр
Когда сыпь появляется на спаде температуры это розеола.
Клиент
Ирина Михайловна, вчера, когда ложились спать, сыпи не было на ладонях и ступнях. Сейчас, ещё спит. Проснётся, посмотрю. В 2 часа ночи поднималась температура 39. Цефиконом свечкой сбили. Сейчас спит, лобик холодненький.
Я тоже думала что это розеола, просто я думала, что сыпь появляется, когда температуры совсем нет, а у нас ещё есть. Вот и за этого и переживаю.
Нам нужно ехать к врачу, сдавать какие-то анализы или не надо?
Педиатр
Если сыпь на фоне температуры без ее снижения, то это может быть энтеровирусная инфекция. Нужно посмотреть есть ли высыпания на ножках, ручках.

Какой день болезни?
Клиент
Ирина Михайловна, на ладонях и ступнях нет сыпи. На ручках и ножках тоже. Сыпь за ушком, шея, животик и спинка.
Во вторник вечером начала подниматься температура, а вчера вечером появилась сыпь.
Клиент
Ирина Михайловна, стоит ли нам идти к врачу на приём?
Педиатр
Ребёнок маленький очно показать надо врачу, чтобы послушал, посмотрел высыпания в живую.

По анализам сдать ОАК (увидим какая то вирусная или бактериальная кровь), но так обычно протекает вирусная инфекция =лихорадка и сыпь.

Сейчас определённую вирусную сыпь из-за не типичности локализации не поставлю.

Орви с вирусной экзантемой. Но лечение одно и тоже для всех вирусных экзантем:
Обильное питье 40 мг на кг
Жаропонижающия терапия
Если есть зуд, то зодак /зиртек
Педиатр
Сыпь обычно проходить самостоятельно в течение 7-10 дней, лихорадка так же может наблюдаться при вирусной инфекции до 7-10 дней с разными температурными волнами.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
И обязательно покажите Ушки врачу.