Консультация эндокринолога /

Можно ли беременной с 250мкг йода еще йодированную соль? — вопрос №2378031

Беременность 27 нед.
Первичный гипотиреоз, ттг был 4,3, сейчас после полтора месяца приема эутирокса 1, 1 результат.
Принимаю 50 эутирокса и 250 йода.
В течении полтора мес иногда ем еще йодированную соль.
Сегодня мама сильно посолила сплат и я поела аж 2 тарелки.
Это очень опасно для ребенка? Будет передозировка?
И можно ли вообще в принципе в моем случае кушать еще йодированную соль?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте, да, поводов для беспокойства нет, йодированная соль не навредит
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо Вам)

Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте
Йодированную соль можно и нужно. А так же включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а то я испугалась,не будет ли передозировки) спасибо
Эндокринолог
Не переживайте. Все в порядке
Йодированную соль вместо обычной лучше принимать на постоянной основе и вне беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, передозировки не будет. Йод незначительно всасывается из йодированной соли, больше беспокойство должна вызывать сама соль. Беременным рекомендовано употреблять не более 4г в сутки поваренной соли
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо))
Эндокринолог
Здравствуйте
Передозировки не будет не переживайте , там не столько много содержится йода

В период беременности и периода ГВ достаточно йод 200-250 мкг
После родов если не гв, то перейти на йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в период беременности и лактации на фоне роста хгч -возникает большая потребность в йоде
В данном случае поводов для беспокойства нет ,все можно принимать ,здоровью это не навредит
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Йодомарин 250 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью Вы принимаете для того, чтобы щитовидная железа плода за счёт этого йода вырабатывала гормоны и работала.
Йодированная соль и любые продукты содержащие йод не навредят малышу, так как пищевой йод - это микроэлемент, который очень легко выводится из организма, так как он не стойкий микроэлемент, поэтому никаких опасностей он не приносит
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас у вас все в норме по щитовидной железе
Продолжайте тироксин и йод так же
Даже если возникнет избыток йода-организм активно выводит его с мочой
Никакого вреда для плода это не представляет