Консультация ортопеда /

Боли в коленном суставе — вопрос №2378117

что посоветуете ?для решения данной проблемы?боли сохраняются..и при подъеме в ванную тоже.
если сгибать колено тоже боль

Возраст: 73

Хронические болезни: Здравствуйте..Месяц назад повернула ногой,и получила боль в коленном суставе.Боли сохраняются до сих пор. была на снимке сегодня.

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, расскажите, пожалуйста, подробнее.
Делались ли какие-нибудь исследования суставов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте..Был перелом шейки бедра (очень давно)
операция по замене тазобедренного сустава была проведена в 2016году.
боли ушли..ходить без палок всё равно не получается.

Травматолог, Ортопед
Поняла.
Снимки не прикрепились...Я ниже потом увидела,что у Вас была травма коленного сустава.Я правильно понияла.что как раз таки на той ноге,где был заменен ТБС?
и прошел месяц,а боли в коленном суставе сохраняются.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Наличие эндопротеза противопоказанием к МРТ не является.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте..поняла.
А вот по этому снимку ,что можно сказать?
Клиент
скорее не по снимку ,а по заключению
Ортопед, Травматолог
Я бы сказал, но его нет.
Клиент
Снимка нет-верно..но по заключению,и описанию..
что-то конкретное
Ортопед, Травматолог
нет ни одного файла, прикреплённого к вопросу.
мне не чего анализировать.
надеюсь, теперь понятно.
Клиент
Действительно..Не прикрепился фаил.Извините
ситуацию исправила
Ортопед, Травматолог
Ну, а что сказать.... Переломов нет.

Артроз 2 ст - это вариант нормы для 70 лет. Он не болит.
Тендиноз не знаю, зачем "прилепили". Его на рентгенограммах не видно и признаков не описано.
Но это то же старые дегенеративные изменения.

По жалобам и механизму травмы на повреждение мениска похоже, но без МРТ не разобраться.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте..Благодарю за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лечение деформирующего артроза коленного сустава (гонартроза) 2й заключается в комплексном применении медикаментозных средств, дозированной нагрузке на сустав, физиотерапевтических процедурах и использовании ортопедических приспособлений.

Также важно чередовать нагрузку и разгрузку, не допускать статической нагруженности колена. С этой задачей хорошо справляются ортопедические стельки, и лучше - индивидуальные (изготавливаемые с учетом особенностей, длины конечностей, деформацией суставов стопы и т.д).

В период обострения - ношение динамического ортеза на коленный сустав. Обязательно носите удобную обувь!!!! (лучше ортопедическую).

Для купирования болевого синдрома - назначается курс НПВС, это препараты в виде таблеток,инъекций, в том числе-гели или мази местного применения. Иногда конечно прибегают и к внутрисуставной блокаде сустава.

Также назначается курсовое лечение хондропротектеров, ангиопротекторы, спазмолитики - также назначаются. Рекомендовать какие либо препараты лучше очно - с учетом индивидуальной переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Благодарю Вас,что всё объяснили.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте..Поняла Вас.будем делать
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.