Боли в области ягодицы, копчика, ноги у паха

Здравствуйте. Родила в 2024 году в августе (ер). Травм не было в родах и до тоже. Суставы болели 4 месяца все. Потом прошли боли. 2 месяца назад начались незначительные боли в области правой ягодицы при ходьбе ( в районе седалищного нерва) И НИГДЕ БОЛЬШЕ. Пошла на фитнес, боль резко обострилась в сильную, ноющую-режущую. Боли то прекращаются, но опять начинаются. Боль в поясницу, ногу и т/с не отдает. При нажатии на ягодицу боли нет. 2 недели назад, помимо боли в ягодице, стала болеть правая нога у паха(сам пах не болит). При этом, когда хожу, болей нет, когда сажусь боль одновременно и в ягодице, и в ноге у паха. При этом, больно раздвигать ногу в сторону. Также несколько дней назад начал болеть копчик(в положении сидя и при подъеме с положения лежа и сидя). Повторюсь, боли не постоянные, бывает несколько дней не беспокоит, потом снова учащаются. При физ нагрузке (зарядке, катании на велосипеде, подъеме ребенка) не болит, хотя ранее болело. У врачей на консультации не была. Принимала внутримышечно мелоксикам (3 дня), а также ибупрофен (3 дня)-боли все равно есть. Скажите, пожалуйста, что делать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо, что так подробно описали свою ситуацию. Это очень важно для понимания проблемы. Прежде всего, хочу вас успокоить: ваши ощущения абсолютно реальны и имеют под собой физиологическую причину. После родов организм, и в частности опорно-двигательный аппарат, продолжает адаптироваться. Изменения, вызванные беременностью (действие гормона релаксина, смещение центра тяжести, нагрузка на таз), могут давать о себе знать даже спустя месяцы.

Описанные вами симптомы — боль в ягодице, у паха и в копчике — очень характерны для дисфункции крестцово-подвздошного сочленения или проблем с тазобедренным суставом. Это частые спутники послеродового периода. То, что боль непостоянная и не отдает в ногу как при классическом радикулите, — хороший знак, говорящий в пользу мышечно-суставной, а не корешковой природы боли.

Прием обезболивающих мог лишь временно снять воспаление, но не устранил причину — возможную нестабильность суставов таза или мышечный дисбаланс.

Самое верное и безопасное решение в данной ситуации — обратиться за очной консультацией к врачу-ортопеду или травматологу. Специалист проведет осмотр, определит точную причину и назначит корректное лечение, которое может включать не медикаменты, а лечебную физкультуру, физиотерапию или ношение специального бандажа. Не переживайте, с такой проблемой успешно справляются. Вы уже прошли через такой важный этап, как роды, и ваше тело обязательно восстановится, просто ему нужна грамотная помощь. Пожалуйста, не откладывайте визит к врачу.

Это все понятно, спасибо. Но хотелось бы услышать рекомендации. Делать ли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, рентген тазобедренного сустава или мне походить в бассейн и всё само пройдёт через время.

Мне нет смысла колоть внутримышечно мелоксикам или вольтарем, к примеру?

▪️ Наиболее точный метод диагностики - МРТ суставов, позвоночника. Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки
▪️ Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ мочевая кислота - для проверки на подагру
▪️ ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ СРБ - для оценки уровня воспаления
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта

Я правильно понимаю, мне сейчас нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, рентген тазобедренного сустава и с этими заключениями обратиться к врачу очно?

МРТ более информативный метод диагностики, по сравнению с рентгеном. О рентгене я не писал. Конкретный вид исследования может назначить лечащий врач после очного осмотра на приеме

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий и места прикрепления к костям таза приводящих мышц бедра ,а также места прикрепления мышц задней поверхности бедра к седалищному бугру.
Возможная причина: физические перегрузки при занятиях спортом.
В таких случаях рекомендуют:
-дообследование-МРТ
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!

Спасибо за ответ. Мрт чего мне делать? Можно конкретнее? Сейчас не занимаюсь спортом. Боль появляется, когда сажусь на диван(к примеру), а не при физ нагрузках. Мне сейчас вообще никаким видом спорта не заниматься ?(растяжка, бассейн)?

МРТ тазобедренного сустава.
Сейчас нужно обеспечить покой

Мрт пояснично-крестцового отдела нужно также делать ? И скажите ещё, мелоксикам или вольтарен внутримышечно может также помочь, помимо ваших рекомендаций?

Мрт пояснично-крестцового отдела нужно также делать ?
-если боль в этой области есть,то нужно
И скажите ещё, мелоксикам или вольтарен внутримышечно может также помочь, помимо ваших рекомендаций?
-можно,но тогда НПВС в таблетках принимать не нужно

В пояснице боли нет, в крестце тоже. Только в области ягодицы(в районе седалищного нерва), копчика и нога у паха. В этом случае только МРТ тазобедренного сустава надо? Что он покажет вообще? Лучше МРТ сделать, а не рентген ? Просто у меня запись на рентген уже.

В пояснице боли нет, в крестце тоже. Только в области ягодицы(в районе седалищного нерва), копчика и нога у паха. В этом случае только МРТ тазобедренного сустава надо?
-да ,тогда только МРТ тазобедренного сустава.
Что он покажет вообще?
-МРТ покажет в каком состоянии связки ,сухожилия ,мышцы в области тазобедренного сустава (мягкотканные структуры)

Лучше МРТ сделать, а не рентген ?
Просто у меня запись на рентген уже.
-рентген показывает только костную ткань ,он будет малоинформативен

Если МРТ тазобедренного сустава покажет в области сустава, то как быть с болью в области ягодицы ? Мрт тс же не покажет что в ягодице

Покажет, ягодичная область захватывается при этом исследовпнии

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего связана с функциональным нарушением в области крестцово-подвздошного сочленения или грушевидной мышцы, которые могут вызывать боль в глубине ягодицы и у паха без типичного распространения по ходу нерва. После родов такие состояния встречаются нередко из-за гормональных изменений, растяжения связок таза и нестабильности пояснично-крестцового отдела. Усиление боли после начала тренировок может указывать на перегрузку мышц и суставов таза, особенно при недостаточном восстановлении после беременности
При появлении боли в области паха и ограничении разведения ноги следует также рассмотреть возможность воспаления или раздражения тазобедренного сустава, тендинита приводящих мышц, или защемления седалищного нерва в мягких тканях ягодицы. Боль в копчике нередко появляется как вторичный симптом при изменении осанки и перераспределении нагрузки после родов
Для уточнения причины обычно рекомендуют провести МРТ пояснично-крестцового отдела и тазобедренных суставов, а также осмотр невролога или ортопеда. Это помогает исключить корешковое раздражение и воспалительные процессы в суставах таза
Для лечения таких состояний наиболее эффективны методы, направленные на снятие воспаления и восстановление подвижности - курсовой прием противовоспалительных средств по назначению врача, физиотерапия, миорелаксанты, мягкое вытяжение и индивидуально подобранная лечебная гимнастика для стабилизации мышц таза и поясницы. Иногда полезно добавить массаж или мануальную терапию у специалиста, работающего с послеродовыми изменениями таза