Поджимает пальчики на ножках
Всем доброго дня! Ребенку 9.5 месяцев, при подъеме у опоры поджимает пальчики ног, иногда поджимает, когда сидит играет. Сейчас стал это делать реже, но все равно иногда есть. Обратились к неврологу с этой проблемой, назначил плавание с кругом 2-3 раза в день по 15 мин, 5мл магний в6 2 р/д и УЗДГ шеи и головы (на наличие тонуса в сосудах), общий массаж. Но у нас АБКМ и склонность к сухости кожи и педиатр-аллерголог ограничила купание 5-10 мин вечером, чтобы не пересушивать кожу. Попробовали один раз искупать так, орал как ненормальный в этом круге... Сделали УЗИ, по голове вопросов нет. По шее вот так написано в заключении: деформация позвоночных артерий с обеих строн с признаками экстравалальной компрессии слева. На словах врач УЗИ сказал, что у малышей это встречается часто. А вот пережимаются сонные артерии надо поделать общий массаж. Как это связано не поняла, если честно. К неврологу в субботу, хочется ещё мнений узнать. Ребёнок активен, ползает на четвереньках, стоит у опоры, начал шагать вдоль опоры. Ночью спим с 22 до 9 ч, одно пробуждение на еду в 5-6 ч.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как поджимает пальчики. Касаемо узи если есть возможность приложите исследование но по приложенному заключению вариант нормы (анатомические особенности) с жалобами это связано быть не должно. Самое главное что вы отмечаете что ребенок хорошо развивается, курс массажа можно пройти, еще можно заниматься на орто ковриках. Показаний для купания с кругом не вижу.
Добрый день. Заключение прикрепила. Спасибо за ваше мнение. Мы в субботу очно пойдём к другому неврологу, но как писала выше хочется собрать больше мнений. Насчет пальчиков складывается ощущение, что он как бы боится (но постепенно расслабляет ножку и та же ножка, что поджимает немного "туже" сгибает коленку. Делает шаг ближе к опоре и встает на полную стопу без зажимов. Может я уже просто накручиваю конечно. Видео постараюсь прикрепить
Пока ребенок не приобрел навык ходьбы такое вполне может быть в норме, можно проделать курс массажа и дома заниматься на орто ковриках.
Добрый день. Я перед сном стала ему разминать ножки и стопы, когда мажу эмолентом, 2ой день не наблюдаю зажимов пальчиков. А круг мы положили на дальнюю полку и забыли, т.к. после одного заплыва он боялся даже по грудь в воду садиться(((
Принятый ответ
Добрый день.
По Вашему описанию двигательное развитие ребенка соответствует возрасту. Поджимание пальчиков в данном возрасте патологией не является (происходит вследствие незрелости нервной системы).
По результатам УЗИ описаны анатомические особенности сосудов ребенка, это не патология, лечения не требуется.
Плавать с кругом детям не рекомендуется.
Добрый день! Спасибо за ваше мнение 🩵
С кругом не плаваем, уже 2ю неделю вечером после ванной разминаю ему ножки и стопы, когда мажемся эмолентами. 2ой день не наблюдаю зажимов пальчиков, встает на полную стопу.
Это хорошо; самое главное, что опирается на полную стопу.
Принятый ответ
Добрый день, по вашему описанию с ребёночком все хорошо, ребёнок перестанет вероятнее всего сам поднимать пальчики, узи при вашем состоянии не требуется, поджатые пальчики не говорят о патологии, при условии, что когда ребёнок опирается об поверхность- пальчики расслаблены, если это так, то никаких манипуляций по ребёнку и приём магния в такой ситуации не показано.
Добрый день! Спасибо за ваше мнение.
Мы 2ю неделю вечером после ванной разминаю ему ножки и стопы, когда мажемся эмолентами. Магний я не стала ему давать, т.к. в интструкции написано, противопоказание дети до года. Уже 2ой день не наблюдаю зажимов пальчиков, встает на полную стопу.
Очень и хорошо, все само пройдёт, не переживайте. Здоровья вам с ребёнком💚
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ описаны признаки влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По поводу основной жалобы-можете снять видео как малыш проявляет двигательную активность и как опирается на ножки? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Добрый день! Спасибо за ваше мнение! Мы уже 2ю неделю вечером после ванной разминаем ножки и стопы, когда мажемся эмолентами. 2ой день не наблюдаю зажимов пальчиков, встает на полную стопу.