Кариотип с аномалией
Добрый день! Обратились к эндокринологу с проблемой низкого роста у девочки 15 лет - 142 см С 13 лет зоны роста закрыты, доп обследования не назначались тогда Сейчас другой эндокринолог назначил комплексное обследование, в результате чего Кариотип с аномалией. Внешне никаких симптомов синдрома Тернера нет, по узи органов тоже все в порядке. В детстве девочка росла здоровым ребенком, кроме орви ничего не беспокоило. Рост тоже прибавлялся. С наступлением менструации в 12 лет рост остановился. Грудь расти начала с 8 лет Вторичные половые признаки все имеются. К генетикам записаны, но запись не скоро. Очень переживаю, что при этом синдроме невозможно иметь детей. Хотя по симптоматике у дочери ничего нет, кроме низкого роста. Подскажите, какие наши дальнейшие действия? И может нужны доп обследования ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кариотип говорит о мозаичной форме синдрома Тернера, при которой проявления стерты. По узи органов малого таза - проблем со строением матки, яичников нет, фолликулярный аппарат яичников функционирует, тем более, что ЛГ и ФСГ не повышены!. Напишите какой по продолжительности цикл, сколько идут месячные, бывают ли задержки. То, что рост ниже средних значений, ИФР-1 снижен диктует необходимость терапии. Какой костный возраст по рентгенограмме кистей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мозаичный тип синдрома Тернера часто не вызывает бесплодия и беременность может наступать. Но синдром может передаваться по наследству, поэтому обязательно в дальнейшем наблюдение генетика.
рост в этом возрасте и с закрытыми зонами роста вряд ли можно увеличить. Обычно до 12-13 лет проводится лечение гормоном роста, пока открыты зоны роста.