Консультация педиатра /

В норме ли железо — вопрос №2378405

Добрый день!
Ребенок 3 года
В мае сдвали анализы:
Железо 7 (врач сказал норма от 9)
Гемогл 120
Назначил пересдать через 2-3 месяца еще раз
Подскажите пожалуйста по новым результатам анализа
Из жалоб: запоры, плохой аппетит (препраты железа не пьем)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У вас нет железодефицитной анемии.
Поэтому прием железа не нужен.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам за ответ, подскажите еще пожалуйста по общему анализу (что то повышенно там, что то пониженно)

Педиатр
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 5 лет , это возрастная особенность крови.
А вот справа эритроцитарные показатели немного снижены , но так как оцениваем анализ в целом , то эти показатели не имеют диагностического значения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла теперь, спасибо за ответ Вам
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все хорошо
признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Но ферритин (это депо железа )можно поднять (должен быть равен весу ребёнка )
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Лечение запоров
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое Вам за ответ
Все теперь понятно
Педиатр
Здравствуйте! Дефицита железа у вас нет.
Гемоглобин , эритроциты в норме . Все хорошо .
Ферритин снижен- указывает на латентный дефицит железа ( истощено депо железа ), но не критично .
Сейчас нужно восстановить питанием , его поднять .
Больше кушать продуктов , богатые железом ( мясо , яблоки )

Препараты пока что не показаны .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ