Консультация офтальмолога /

Кажется, у меня назревает ячмень, как быстро от него избавиться? — вопрос №2378452

Сегодня днем внезапно почувствовала, что испытываю болезненное ощущение при прикосновении к веку левого глаза / его потирании (часто прикасаюсь к глазам, дурная привычка).
Позже площадь, которая вызывает такие ощущения, увеличилась, так же появилось небольшое жжение и зуд в области верхнего века и ресничного края у внутреннего уголка глаза. Ближе к ночи в этой области появилось небольшое покраснение.
Ячменя у меня не было очень давно, руки я всегда мою, но глаза все равно трогаю, думаю, что из-за этого мог появиться ячмень.
Что сделать, чтобы уменьшить болезненные ощущения сейчас и не дать ячменю разрастись?

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование. Нужно лечить пока не разнесло веко ещё больше. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Мазь наносим за нижнее веко, оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото. У вас в толще века формируется воспаление/ ячмень/, как следствие закупорки и воспаления протока Мейбомиевой железы.
На данный момент , рекомендую:
1/ Комбинированные капли - Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день /7 дней /
моргнуть и мазь равномерно распределится под верхним веком/
3 мазь Гидрокортизоновую1% наружно , тонким слоем на кожу века 2 р в день/7 дней
4/ для уменьшения отёчности - принять а/ гистаминный препарат Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней
Интервал между манипуляциями 10-15 мин / не менее
Наблюдение в динамике,
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы- это назревает ячмень. Вероятно где то переохладились и снизился иммунитет. Рекомендую сразу начать лечение:
1. Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
2. Через 10 мин за веко заложить мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
3. На кожу века нанести Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7 дней.
4. Чтобы снять отёк, внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин или Лоратадин по 1 таб 3-5 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро.
Описание соответствует острому воспалению в толще века - ячмень/халязион.
1.Начните капли Тобрадекс/Дексотобропт/Комбинил 3 раза в день-7 дней( одни любые),
2. Мазь Флоксал/Офтоципро под веко 2 раза в день-7 дней
3. Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко 2 раза в день -
до 10-14 дней
Выздоравливайте.