Консультация кардиолога /

Одышка, тахикардия — вопрос №237882

Здравствуйте! Уже 4 недели лечу больное горло(хронический фарингит), на фоне болезни и сложившейся ситуации развилась депрессия, начала пить амитриптилин 25 мг на ночь, также принимала противовирусные, постоянно пью финлепсин. Три дня назад появились внутренняя дрожь в ногах и руках, начало беспокоить сердце: при малейшей нагрузке даже во время еды начинает колотить сердце, трудно дышать. При ходьбе слабость какая то в ногах, тахикардия, даже в состоянии покоя. Скажите пожалуйста это осложнение болезни, или побочные явления от приема амитриптилина, хотя его раньше принимала, но такого не было, если были то кратковременно. А сейчас состояние целыми днями. Живу в деревне, в ближайшее время нет возможности и сил братиться к врачу, скажите как мне помочь и как нужно срочно обратиться к врачу, или можно попить таблетки, в Аптечке есть только валидол, цитофлафин, и мексидол.

Кардиолог
Здравствуйте, Лариса. Убавьте дозу амитриптилина до 12, 5 мг на ночь, посмотрите как измениться сердцебиение. По возможности желательно пройти ЭХО-КС, ЭКГ, суточное Холтеровское ЭКГ - мониторирование.
Клиент
Сергей, здравствуйте, спасибо за ответ, амитриптилин я пью уже третий день по половинке на ночь и днем половинку, но состояние не меняется, мне кажется только ухудшается, возможно ли это что миокардит?

Клиент
Сергей, еще забыла написать держится небольшая температура 36, 7-37,3
Кардиолог
Исключить миокардит нельзя, нужно пройти те обследования о которых писал, пока добавьте как минимум антигистаминные препараты - диазолин по 1 таб. 2 р.\день
Клиент
Сергей, диазолин как может облегчить мое состояние? Он вроде противоаллергический препарат
Кардиолог
Диазолин кроме антиаллергического действия является антигистаминным препаратом - обладает противовоспалительным действием, снижая выброс медиаторов воспаления.
Клиент
Сергей, спасибо, меня очень пугает ситуация с короновирусом, вопрос не про профилю конечно, а пневмония не может так протекать, тем более у меня температуоа стабильно 37,3
Кардиолог
Кроме повышения температуры должна быть еще симптоматика. А Вы контактировали с больными короновирусом?
Клиент
Сергей, ездила в общественном транспорте, ходила на работу как все, сестра долго болела тоже орви, с ней общалась у нее тоже после болезни начало беспокоить сердце, пневмонии у нее не было
Кардиолог
Температура обычно при вирусной пневмонии очень высокая, но бывает и сглаженное малосимптомное течение.
Кардиолог
обследоваться не лишнее было бы.
Клиент
Сергей, вы имеете ввиду тест?
Клиент
Сергей, что можно попить при учащенном и тяжелом сердцебиении, начала пить цитофлавин, не помогает, сильно беспокоит аж до дрожи в руках и ногах
Кардиолог
Как давление себя ведет?
Клиент
Сергей, давление нормальное
Кардиолог
Лариса ивабрадин по 5 мг - 1т. 2р.\день, или хотя бы корвалол по 1 таблетке 2-3 раза в день.