Консультация кардиолога /

Одышка, иногда боли в области сердца, понижение давления, снижение веса тела — вопрос №2379230

Обследовалась, ЭКГ, УЗИ сердца, анализы крови. Частые головные боли, тахикардия, одышка, слабость, низкое давление, снижение веса. УЗИ показало наличие жидкости в перикарде, лёгочную гипотензию, Результаты прикреплю, Как лечить, если от вирошпирона вес снижается ещё больше...

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит,

Кардиолог
Здравствуйте недавно переносили орви, заболевание лёгких?
Клиент
Гульнара Рафиковна,весной переболела, на ногах, температура была... Но не придала этому значения

Кардиолог
С этим могут быть связаны отклонения по узи
Клиент
Гульнара Рафиковна, что делать? Как лечиться? И можно ли восстановиться? Больше беспокоит лёгочная гипертензия...
Кардиолог
Лечение вам назначено правильное, через месяц узи повторите
Клиент
Гульнара Рафиковна, вес теряется... Хуже не станет от потери веса тела?
Кардиолог
А рентген лёгких делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, не рекомендовали. Но уже поняла, что нужно сделать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с эхокардиографией.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на трикуспидальном клапане.
Расширение правых отделов сердца с формированием лёгочной гипертензии.
Обязательно рекомендую исследовать функцию лёгких
Данные изменения связаны с работой лёгких.
Кт или рентгенография лёгких.
Какие препараты принимаете постоянно?!
Клиент
Регина Рафагатовна, принимаю назначения кардиолога. Прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте.
Принимаете все назначенные препараты?
Какие цифры АД и пульса на фоне лечения?
Потеря веса может быть при повышенном выделении жидкости на фоне приема Верошпирона в больших дозах.
Одышка усилилась после начала терапии? Рентген легких не выполняли?
Клиент
Анастасия Викторовна, одышка не беспокоит, Внрошпирон 25 мг по 2 т 2 раза в день. Рентген не делала, только флюрографию
Клиент
Анастасия Викторовна, давление 80/60 , это при том что пью кофе, когда низкое давление., пульс 72 уд в минуту...
Кардиолог
Поняла. Обсудите с доктором добавление к лечению препарата группы НПВС- противовоспалительные . Для лечения перикардита , и АД будет выше. Планово КТ легких- более точное исследование, чем рентген или фг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца идёт перегрузка правых отделов сердца, лёгочная гипертензия. С учётом того, что перенесли ОРВИ на ногах, это может говорить о последствиях, возможно, об имеющемся пневмофиброзе. Желательно выполнить кт лёгких с контрастом, если нет аллергии на йод, чтобы дополнительно оценить проходимость лёгочной артерии.
По анализам имеются признаки холестаза, обязательно сделать УЗИ печени, жёлчного пузыря.
Терапия по сердцу вам назначена адекватна, она направлена на снижение давления в лёгочной артерии