Жжение ниже пупка (8 месяцев) СРК

Здраствуйте, мне 31 мужчина вес 75кг рост 180, имею хрон.заболевания : гипертония, эритроцитоз вторичный , искривление позвоночника шеи ( с детства), ВСД. Началось с того что часто последние 4 года болел гайморитом+ антибиотики пил. Потом ЛОР отправил к гастроэнтерологу проверить хеликабактер (подвердили) пролечился от него. и через пол года было сильно отравление (температура 37.5) головокружение+рвота = после приема мяса шашлыка в кафе, предварительно поставили гастроэнтерит. Пролечился дома. И после этого начались боли в кишечнике ниже пупка жжение,надувается кишка, раньше приступы болей были 1-3 дня и проходила на несколько недель, последнее время может болеть неделю и не проходить, ночью могу не спать до 5-6 утра боль ноющего характера тупая. Анализы кала: кальпротектин 20, по крови воспаления нет, повышен только гемоглобин 175-185 гемотокрит 49, и билирубин непрямой 25-30 (возможно синдром жельбера),Кал на паразитов,Анализы мочи в норме, По УЗИ: спленомегалия (120х45) и повышение эхогенности паренхимы поджелудочный железы. МРТ брюшной полости малого таза: кроме селезенки все нормально. Колоноскопия: функциональное нарушение кишечника (неуточненное) ФГС: Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит 1ст, Эритематозный гастрит на фоне умеренно выраженной атрофии слизистой. Лечение принимал только пробиотики, и от боли метеоспазмил,дюспателин,тримедат- особо не помогают кроме подледного лучше в туалет хожу ( а так обычно раз в 2 дня) Стал замечать что после клетчатки (салат огурцы помидоры лук) происходило обострение на 1-3дня , в кале не переваривалась.Щас не ем. стараюсь придерживаться диете, но боль все равно появляется. Подскажите какие анализы ещё можно пройти( СИБР? может на паразитов сдать лямблии итд) , и какое лечение подобрать? кроме пробиотиков

гипертония,эротроцитоз
31 год

Принятый ответ

Даниил , здравствуйте. Вы правильно мыслите . Тут можно еще исключить причину СИБР (сдать дыхательный водородно-метановый тест ), кал на паразитозы parasep (лучше 3-х кратно ) с интервалом раз в 3-4 дня (если предыдущий анализ будет в норме), кал на УПФ.
Пока что соблюдать протокол диеты low fodmap. Такая диета способна снизить чрезмерную чувствительность болевых рецепторов кишечника , убрать лишние газы.
Скажите пожалуйста- как переносите молоко , глютен ? Имеется ли стрессовый фактор на постоянной основе ?

Пока что на данном этапе больше данных за функциональную патологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Виктория Леонидовна, Спасибо сдам эти анализы, с диетой попробую хотя у меня и так правильное питание, молоко практические вообще не употребляю, но нормально переношу, кефир стал пить хотя тоже не любитель, Чай с ромашкой изредка пью, ну и воды 1.5 минимум на работе + остальные жидкости,
Вот только заметил все что растительное попадается тот же лук , вызывал два раза боли , жгучие, и не перевареные части.
По стрессу очень близко все воспринимаю, дети болеют итд, но я не думаю что так сильно влияет это. Да и сам часто болею последние 4 года, ещё работа много сижу за компьютером, а когда двигаюсь в выходные даже забываю про живот, только ночью начинается. Читал про срк что все от головы , но как все наладить обратно не знаю.

Стрессы на самом деле очень сильно могут влиять на работу жкт . В этом случае можно проконсультироваться в психотерапевтом. Пока что постарайтесь соблюдать диету low-fodmap. И по возможности сдайте дополнительные анализы , про которые выше говорила

Принятый ответ

Добрый день!
Дополнительно рекомендую вам выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой, для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате:
Проводится санация кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.
- Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.
Как правило при преобладании психоэмоционального фона, тревожности, переживаний, терапия подбирается совместно с врачом-психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил!
Да, действительно это может быть сибр
Можно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
На гельминты информативно сдавать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3 дня
Остальное вы уже все сдавали и проходили
Стрессы есть?
По поводу питания:
Сейчас можно диету fodmap
Тримедат продолжайте
Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать