Консультация онколога /

Что это может быть за образование? — вопрос №2379407

Доброго времени суток!
11.05.2023 делала мрт брюшной полости,без контраста.
Выявили кисты в печени и образование правого надпочечника овоидной формы с четкими контурами размерами до 23*14*17,5 мм структура неоднородная с мелкими жидкостными включениями.
(Аденома?гемангиома?)

Прошла узи органов брюшной полости
Заключение: в проекции правого надпочечника определяется гипоэхогенное образование 27*16*16мм с четким ровным контуром однородной структуры,при ЦДХ кровоток единичные локусы (аденома?)

22.08.2024 сделала МРТ с контрастом.
Заключение:
Простых паренхиматозных кист печени;
Простой паренхиматозной кисты правой почки Bosniak I;
Объемного образования медиальной ножки правого надпочечника,наиболее вероятно,обусловленного атипичной аденомой(с низким содержанием жира),менее вероятно-может соответствовать феохромоцитоме.

Прошу помочь,насколько вероятность злокачественности данного образования надпочечника.
Какие анализы нужно сдать?
К кому идти:онколог или эндокринолог?
Спасибо !

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит,тонзиллит ,фарингит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Описания кт и мрт отличаются друг от друга, в случае с образованиями в надпочечниках информативнее кт, по описанию которого речь идет о доброкачественном процессе.
Нужно взять оба диска и отдать их на пересмотр в онкодиспансер, пройти консультацию эндокринолога и исключить гормонально-активную опухоль, если врач-эндокринолог исключает доброкачественную опухоль, назначается консультация онкоуролога. Но по описанию обследований данные за доброкачественный процесс
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте!
Я не делала КТ,у нас сейчас нет возможности его сделать с контрастом,поэтому пошла платно на МРТ.
Первое МРТ делала без контраста 2023
И сегодня прошла МРТ с контрастом.
Разговаривала с врачом,который делал сегодня заключение .
Он сказал ,что злокачественности он не видит.
Но опять начиталась многого.
Очень переживаю,что доброкачественная опухоль не накапливает контраст,а у меня прописано ,с активным накоплением контраста.

Онколог
Да, я увидела) по описаниям всех обследований это доброкачественное образование , но тактика в любом случае одна при образованиях в надпочечнике. Кт нужно пройти, так как основной метод обследования органов брюшной полости / почек и надпочечников-это все таки кт.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ!
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в крупный эндокринологическмй Центр вашего города или соседнего. Там пересмотрят кт диск и назначат анализы на гормоналтную активность образования, тесты на катехоламины.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования образование вероятнее всего доброкае треного характера. Вам нужно обратится на прием к эндокринологу, если гормонально активная опухоль исключается то далее обращаетесь в онкодиспансер выполняете пересмотр диска. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
А если гормональная активность не исключается?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда лечение у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!