Добрый день. Начиталась в интернете признаки нехороших родинок, посмотрела на свою, моя размером приблизительно 8*6 мм, немного разная по оттенку, где-то темнее, и будто где-то слегка неровные края. Стала переживать, кажется, будто она раньше, в подростком возрасте, поменьше была и может чуть другая, может не обращала внимание. Прикреплю фото в разных ракурсов. Родинки с детства у меня. У моей мамы тоже много похожих родинок. Переживаю очень
Екатерина, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу. Неравномерность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина в невусе. Родинка в течении жизни может меняться в размере, увеличиваться, меняться в цвете. Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей) Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое, посмотрите, пожалуйста, еще одно фото -последнее. Там другая родинка, она маленькая и над ней маленькая висюлька- тоже как родинка.
На последнем фото - это папиломатозный невус. Неопасный. При желании можно удалить в эстетических целях с помощью сургитрона, медицинских показаний для удаления нет. Не тереть, не травмировать.
Здравствуйте! Не переживайте, невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. Ничего подозрительного нет. Не вызвает сомнения и цвет и форма, все хорошо. На последнем фото невус в невусе. Доброкачественное образование, опасного нет. Только Стараться не травмировать, мочалкой не растирать. По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было травмирования или оставить.
Татьяна Сергеевна, подскажите, а может быть где-то темнее, где-то светлее? Не знаю всегда ли так было, может раньше чуть светлее была. И также может в размерах чуть увеличиваться ?
Все правильно, распределение пигмента может отличаться, но подозрительного нет, и увеличение тоже может быть невуса в объёме. Настороженность может быть если резко растёт за короткие сроки, кровоточивость, более чёрный или голубой пигмент. У вас ничего нет, все хорошо.
Здравствуйте, Екатерина На фото доброкачественный меланоцитарный невус Внешне спокойный Признаков атипии нет В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца