Результаты УЗИ, ничего не понимаю
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять и разобраться. Делала узи в апреле-была обнаружена киста яичника (прикреплю фото). Потом переделала сейчас, уже пишут эндометриоз и полип (4 мм). А у меня по прошлому узи киста была 3 мм вроде. Подскажите, пожалуйста, каков план моих действий теперь должен быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам показано контрольное УЗИ на 5-7 день нового цикла. Так как достоверно кровоток не описан, образование может быть и не полипом вовсе
Елена Борисовна, здравствуйте. А эндометриоз там действительно присутствует? Просто сколько лет уже делаю узи и никогда такого не слышала…Даже не представляю, что это такое. И в апреле тоже ничего об этом не говорилось (врач УЗИ сменился в клинике)
Описаны лишь его косвенные признаки.
Если у Вас нет его клинических проявлений (болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения), никакого лечения не требуется
Елена Борисовна, да, с самого начала менструаций, они ужасно болезненные в первый день. Как-то давно гинеколог дала совет пить за 3-5 дней до начала менструации НПВС. Гормоны один раз назначали (регулон), на нём головные боли были, я бросила. У меня мигрень с аурой, наверное, из-за неё такая побочка вылезла
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ в апреле была функциональная киста, она у вас рецедивировала, тк данные кисты в лечение не нуждаются проходят самостоятельно, делали вы его на 16 день цикла в эти дни оценивать эндометрий не иформативно тк он большой и такие образования как полип не видно. УЗИ в августе вы делали в нужный срок, эндометрий маленький и хорошо просматривается. Нужно сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла если полип подтвердится то его нужно будет удалить при помощи Гистероскопии.
Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, стало более понятно
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Прошлое узи было в середине цикла. Это не информативно как для кисты, так и для полипа. В середине цикла киста образуется каждый месяц- овуляция это есть разрыв кисты 3 см. Полип в середине цикла может быть не виден на узи, тем более такой маленький. Сейчас по узи полип небольшой, кисты нет. Поэтому можно просто понаблюдать, контроль узи через 6 месяцев на 7-11 день цикла. Если будет рост, то удалить методом гистерорезектоскопии. Эндометриоз в заключение после узи не вынесен. Но даже если есть признаки эндометриоза матки делать с этим ничего не надо.
Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ, стало более понятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Контроль УЗИ омт повторите на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! На последнем УЗИ функциональная киста яичника уже не визуализируется. Если у Вас нет жалоб на нерегулярные кровянистые выделения, повторите УЗИ через 3 месяца на 5-7-й дмц для исключения полипа эндометрия.