Консультация детского невролога /

Навязчивые движения — вопрос №2380077

Мальчик 2 года 6 месяцев.Развитие с рождения в норме(сел, встал, пополз, пошел в 11 месяцев, зубы и тд, все согласно возрасту)
Роды длительные естественные - 19 часов у ребенка была кефологематома ( есть выписка, могу прислать) откачали где то на 10 день жизни.
Месяца 2 назад фиксировался на вертящихся предметах, крутил крышки, юлу, колеса, на улице если видит кондиционеры с вертушками останавливается смотрит и открывает рот и трясется 2-3 сек. Немного ручками будто чешет свои ноги. Сейчас перестал смотреть на вертушки , проходит мимо на улице, но колеса от машин иногда может вертеть. Иногда может взять меня за ногу двумя руками стиснуть зубы и трястись несколько секунд.
Говорит немного в основном это подражания ( вот приблизительно так: Мама
Папа
Баба
Деде
Дядя
Кака
Фу
Пись пись
Ма - (машина)
Биби
Утел - (улетел , например самолет показывает пальцем)
Ты куда
Мама на
Дези(держи)/на дези
На
Ка - бабочка, собака, ягодка (все что на ка заканчивается)
Ляля
Каса( каша)
Тити/ сиси
Мяу
Му
Сон (слон)
Игого
Пузы( пузыри)
Ась (когда что то горячее, показывает на утюг и тд)
Айяяй
Пить
Бай(спать)
Ням ням
Мими(мишка)
Ры- рыбки
Пипи - мышка
Вот
Эта?!(Показывает на предмет и как бы спрашивает что это)
Бах
Упав( упал, как бы глотает букву Л в конце )
пака
Оень ( олень)
Сет(свет)
Иди
Бобо
Гиб( гриб)
Цеты ( цветы)….
Не хот( когда что то не хочет говорит)
И очень много разговаривает на своем языке.
контакт глазной долгий все отлично, взгляд ясный, осознанный, разделенное внимание тоже, на контакт идет, просит играть вместе, зовет кричит: мама/папа/баба), приносит игрушки чтобы с ним играли, УЖ есть, показывает на то что нужно и пытается жестом попросить или говорит «мама на»Понимаете речи на бытовом уровне, памперс относит в мусорку, выключи /включи свет, если зовешь приходит, знакомые вещи приносит(принеси мячик и тд) на имя откликается, предметы по назначению ( зуб щетка- чистит зубы, кружка- пить,ушная палочка- чистить уши и тд) , в прятки играет, говорит куку, ждет чтобы догоняли его, родственников знает встречает у двери и радуется( называет мама/папа/баба/деде, дядя) , когда что то сделал хлопает в ладоши и смотрит на того кто с ним играл, пока машет, привет не машет(просто улыбается или начинает стесняться улыбаться и опускать голову), игрушки интересуют разные, в принципе по возрасту, сейчас машинки и самолетики , рисовать любит .
беспричинных истерик нет , сон в порядке дневной 2-3 часа , ночью просыпается 1-2 раза, но он до сих пор на ГВ( пытаюсь уже несколько месяцев бросить, пока никак, истерики😩), кушает хорошо- нуу иногда не хочет знакомиться с новыми продуктами, если первый раз, может не сразу попробовать, очень активный, плавает с 6 месяцев,прыгает скачет, лазит по детской площадке, мячик кидает , общения с людьми не избегает, улыбается всем в ответ в лифте, на улице), ходим на групповые занятия, там в целом все как и у всех у него, ну иногда что то может не получаться, цветов не знает , на все говорит СИ ( синий)
Умеет обижаться, если не дать ему что хочет или ругать его начинает плакать и надувать губу и чаще уходит.
Подражание на бытовом уровне, телефон к уху, типо звонит , молоток стучит, фен сушит и тд ; если что то принесет говорит НА.
В памперсе, но пытаюсь горшок, когда сидит говорит- пись- пись.
Если покакал подходит и говорит кака или фу. ( это я так называла)
Любит поскакать на кровати , как на батуте.
Невролог очно- зрр.
Ноо мне не нравятся эти движения и фиксация на вертящихся объектах
Обращенную речь понимает плохо, более сложные инструкции не выполняет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом по описанию аутизма не вижу, но чтобы точно провернуть данный диагноз нужно обратиться на приём к детскому психиатру.
Вы из какого города?
Клиент
Врач который смотрела очно заведующая психо-неврологического отделения детского
Москва

Невролог, Детский невролог
Это психиатр или невролог?

Слух проверяли у сурдолога?
Со специалистами не занимаетесь, с логопедом или нейропсихологом?
Клиент
Врач заведующая отделением психиатрического и неврологического отделения.
Нет, индивидуально мы не занимаемся, только ходить в бассейн и на групповые занятия с детками. Слышит он хорошо, сразу бежит из другого конца если дверь открывается и тд ,шум реагирует мгновенно.
Невролог, Детский невролог
Всё равно нужно выполнить исследование слуха методом слуховых потенциалов- асап у сурдолог, чтобы исключить нарушение слуза на уровне проведения от самого слухового анализатора до структур головного мозга воспринимающих информацию.
+ занимайтесь с логопедом и нейропсихологом.
+ консультация именно детского психиатра, лучше в клинике Док дети, там грамотные специалисты
Невролог, Детский невролог
Отучайте уже обязательно от груди это уже привычка.
Постепенно не получится, если только грудь ночью, но нужно убрать одним днём, поплачет немного, ничего страшного иначе чем дальше, тем сложнее
Невролог, Детский невролог
добрый день, у ребенка признаки темповой задержки психоречевого развития, признаков аутизма нету! Что касаемо аутизма, давайте пройдем тестирование МЧАТ
https://test.autism.help/
Клиент
Это лечится? ???
Невролог, Детский невролог
да, конечно! Темповая задержка это про то что ребенок обязательно будет развиваться, просто чуть медленнее идет развитие, чем у обычного ребенка, это куда менее страшный диагноз чем аутизм (аутизм то он на всю жизнь)
Клиент
Ну слава Богу.
Совет что делать?
Идти к психиатру или сразу занятия?
Какие занятия только?
Как думаете это родовая травма так повлияла?
Клиент
Низкий риск
Невролог, Детский невролог
Занятия с логопедом дефектологом, свои занятия дома, вот можно методические пособия для домашних занятий такие использовать:
"Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.

"Игровые упражнения для развития речи у неговорящих детей." С. Ю. Танцюра.

"Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития." Т. А. Датешидзе

"Если у ребенка задержка психического развития..." Кондратьева С. Ю.

"Альбом по развитию речи для дошкольников." С. В. Батяева (три альбома)
Если до 3 лет фразовой речи не появится, с 3 лет ещё добавить психолога. Помним что основа коррекции занятия! Не препараты. Также к 3 годам если не будет динамики, в 3 года сделать ээг сна 1 -2 часа
Да, роды могли быть причиной этих проблем, но есть детки с идеальными родами, беременность и такие же проблемы. Также генетика может играть роль, но причина не так важна, так как не зависимо от причины- развитие идёт через регулярные занятия.
Клиент
Нам дали место в ясельках, могут ли они плохо повлиять или пойдут на пользу?
Иии еще вопрос сейчас будет мед комиссия в садик, возьмут его такого вообще??
Невролог, Детский невролог
Конечно возьмут, там каждый второй будет такой же))) нет, ясли плохо не должны повлиять, но начинаем мягко адаптацию, сразу на пол дня не надо в сад отводить, сколько увеличиваем время. Садик наоборот может простимулировать речь хорошо! Это активная речевая среда. Не переживайте, у вас ничего классного с ребёнком нет, он к 3-4 годам нагонит сверстников, просто надо немного помочь.
Клиент
А может тогда занятия с нейропсихологом?
Он чудесный малыш, когда не делает такие нервные движения вообще ничем не отличается от других.
Невролог, Детский невролог
Можно заняться с нейропсихологом, но большинство берёт детей с 3 лет
Клиент
Все равно как то теперь буду переживать за него?
Я уже записалась на диагностику к логопеду ранней помощи
Невролог, Детский невролог
не переживайте, движения эти совершенно не опасны, говорят лишь о повышенной возбудимости нервной системы ребенка, то есть не о болезни, ничего критичного нет, можете в этом убедиться, когда пойдете в ясли, спросите воспитателя, и она скажет о том, что половина детей в группе такие же как и ваш в плане развития, ну или сами пообщаетесь с родителями ваших сверстников
Клиент
С теми с кем мы дружим они одного возраста иии они вообще не говорят, только мама и си(
типо спасибо), поэтому он еще некоторых переплюнет, а как он плавает в бассейне сам уже, это очень классно, ноо вот вижу что не дают в полной мере развиваться, тормозит его это, он вроде и хочет, но не может.
Иии последние вопрос
Может все таки давать ему какие то лекарства? Магний или что то?
Может это хоть как то ему будет помогать
Невролог, Детский невролог
можно подавать в профилактической дозе, ампулы магне В6 по 10 мл, по 5 мл утром, 5 мл вечером 20 дней (2 упаковки), остаток ампулы храним в холодильнике, магний можно развести водой, или дать сразу ложкой и затем запить водой, не переживайте, малыш это все перерастёт обязательно, это не признак болезни, всего вам доброго!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание пройдите тестирование мчат.
Клиент
Динамика есть, в лучшую сторону, появились слова, меньше движений таких с каждым месяцем.
Тест-низкий риск.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас можно заниматься с нейропсихологом.