Наследственные факторы
Добрый день! Мне 33 года, беременность 9,5 нед, гематома 25х16 Прошлая беременность была замершая на сроке 5 недель. Отправили сдавать кровь, есть отклонения в гемостазиограмме и наследственных факторах. Помогите расшифровать пжт, тк попаду к доктору только через 10 дней. По гемостазиограме прописали фраксипарил 0,3. Очень переживаю за беременность.
Здравствуйте.
Наследственной тромбофилии Не выявлено. к ней относятся только мутации F2 и F5. выявленные у вас полиморфизме не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. повышение фибриногена и д-димера является физиологичным для беременности, так как организм с самого начала готовится к родам. повышение д-димера также происходит при кровотечении. по коагулограмме антикоагулянты не назначаются. Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной и риск рассчитывается по специальной шкале RCOG.
Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
Ваш вес и рост на момент наступления беременности?
Анна Павловна, ничего нет, мне говорят, что это из за прошлой замершей и тк сейчас опять угроза.
Подскажите пожалуйста, те отклонения которые есть в наследственных факторах опасные, на что они влияют?
Также сданы :
Бета-2 гликопротеин
Активный В12
Гомоцистеин
Анна Павловна, перечисленные анализы еще готовятся
Полиморфизмы, кроме F2 и F5, ни на что не влияют.
Если никаких факторов риска нет, антикоагулянты не нужны.
1 завершат беременность - не показание для антикоагулянтной терапии
Антикоагулянты не профилактируют замирание беременности.
Анна Павловна, спасибо за ответ.
Ваша позиция по назначению антикоагулянтов понятна.
Вопрос , если ставить все таки, уточните по фраксипарину, не навредит ли он если уже есть гематома?
При приёме антикоагулянтов всегда есть риск кровотечения, особенно если антикоагулянты назначены без показаний.
Гомоцистеин, ферритин в норме.
Здравствуйте! По приложенным данным наследственной тромбофилии у вас нет. FV, FII в нормозиготах.
Проблем с работой свертывающей системы нет, в беременность коагулограмма может иметь тенденцию к гиперкоагуляции в норме. Если нет никаких отягощающих обстоятельств, то специальная терапия не требуется.
Анастасия Сергеевна, приложила гомоцистеин, посмотрите пожалуйста
Все спокойно с гомоцистеином, не переживайте. Значение имеет повышение уровня.
Анастасия Сергеевна, спасибо, можете пжт посмотреть еще анализы прикрепила гликопротеин, антитела к бета2 , активный В12
Принятый ответ
Да, анализы без патологии.
Анастасия Сергеевна, спасибо