Боли в шеи.
Болит шея с правой стороны (особенно ночью, по ощущениям что ее заклинивает). Пропила курс медокалм+аэртал (помогает пока прохожу лечение), затем поменяли препараты тизанидин+аэртал (помогает пока пропиваю таблетки). После прохождения лечения боли повторяются. Сделала МРБ результат: Грыжи дисков С3/С4 и С5/С6. Спондилоартроз(с признаками воспалительных изменений на уровне С2-С3 справа). Подскажите пожалуйста как мне снять воспаление и боль. Спасибо!
Здравствуйте Ирина! Необходима консультация ревматолога, т.к. есть воспалительные изменения в суставах.
Параллельно необходимо заниматься ЛФК, для укрепления мышц шеи. Миорелаксанты только расслабляют мыщцы, но не "учат работать правильно".
Можно рассмотреть вопрос о курсовом приеме хондопротекторов, например Артравир-комплекс, он оказывает накопительное противовоспалительное и обезболивающее действие. Принимается по 1 капсуле 3 раза в день на 3 недели с переходом в двухкратный прием на 3 месяца.
Марина Вячеславовна, я принимаю М актив хондроитин мсм с гиалуроновой кислотой. Нужно принимать или перейти на те что Вы написали. Спасибо
если переносите хорошо и есть эффект, тогда необходимости не вижу
Марина Вячеславовна, спасибо!