Боль в спине при занятиях спорта
Добрый день. Дочь 11 лет при занятиях волейболом (именно подача мяча, резкие движения) жалуется на резкую боль в сзади слева чуть ниже поясницы. Тренировки ежедневно. Сегодня сказала, что была даже слабость. С чем может быть связано? Волейболом занимается с 7 лет. 4-5 раз в неделю по 2 часа.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с миофасциальным синдромом на фоне перегрузок
Рекомендации сейчас :
-покой ,ограничение физических нагрузок до купирования болевого синдрома
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-При сильном болевом синдроме в позвоночнике нужно выполнить дообследование.
для детей это МРТ (более точный метод исследования чем рентгенография и КТ)
Всего наилучшего!
спасибо за отзыв.
Дочь говорит, что боль как бы простреливающая в моменте. Получается, что через минуту проходит. Сейчас стоит лечение производить если нет болевого синдрома? На следующей неделе планируется выезд на соревнования. Не знаю как поступить....
если нет болевого синдрома,тогда просто покой до 4 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пусть эти дни, которые остались до соревнований, походит на массаж и физиотерапию.
Это снимет миофасциальный синдром и можно будет ехать.
Из физиотерапии электрофорез с новокаином № 7 (сколько успеет).
Так же по ходу прострела на соревнованиях на спину нужно будет наклеить тейпы.
Как это делать, должен знать массажист, но сама она не сможет. Кто-то должен помочь.
На соревнования купите ей с собой электромассажёр, чтобы прорабатывала спину до и после матча.
При таких условиях можно ехать.
У Вас же спортсменка растёт или где? Пора маме спортивным врачом становиться. Иначе никак. )
Спасибо за ответ. Да, видимо, пора становиться) Про электромассажер не слышала. Надо изучить этот вопрос. Ещё раз спасибо
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.
По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально конечно это сделать МРТ.
На данный момент диагноза нет, что именно лечить и на каком основании назначать какие либо препараты, неизвестно.
Спасибо за ответ