Консультация хирурга /

Покраснел шов — вопрос №2380552

Было экстренное КС год назад , вчера почувствовала запах гноя ото шва и около него увидела покраснения .
Что это может быть ?
Фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото могу предположить формирование лигатурного свища.
Рекомендую обработать линию рубца мирамистином или хлоргексидином и записаться на УЗИ рубца для выявления лигатуры.
После этого нужно будет записаться к хирургу в поликлинику для удаления этой лигатуры.
Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на опрелость с присоединением инфекции.
Но есть одна точка на рубце подозрительная на формирование лигатурного свища. Для его исключения все таки рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной.
Сейчас начните обработку хлоргексидином или мирамистином затем мазь Акридерм ГК 2 раза в день до 14дней, после Цинокап 2 раза в день ещё 14дней.
Если по УЗИ подтвердится лигатурный свищ, тогда следует обратиться к хирургу для его удаления.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Покраснение кожи вокруг рубца больше похоже на воспаление кожи по типу опрелости. В данном случае рекомендую Вам область красноты обрабатывать раствором мирамистина, затем наносить на всю область красноты крем Тридерм (Акридерм ГК) 2 раза в день в течение 2 недель.
Если же в дальнейшем в области рубца обнаружите отверстие по типу свища- это будет поводом посетить хирурга и провести ревизию свища на предмет шовного материала. Так как в большинстве случаев именно воспалительная реакция на шовный материал является причиной формирования свищей. В таком случае решением проблемы будет ревизия свища с удалением нити, ставшей причиной воспаления.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Еленаздравствуйте ?
Нельзя исключать ❌ развитие лигатурного свища!
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей + показаться врачу-хирургу для удаления предполагаемой лигатуры.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
На фото - дерматит- его обрабатывайте хлоргекседином и мазью Тридерм 2раща в день , если в этом место образуется складка, то обязательно прокладывайте пока салфетку, чтобы кожа не соприкасалась друг с другом.
Наличие запаха гноя и покраснение именно на линии шва не исключает формирование лигатурного свища - нужно записаться на УЗИ мягкий тканей в ближайшее время.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена! Это дерматит по типу опрелости.
Наносите крем судокрем или цинковую мазь 2-3 раза в день , до исчезновения покраснения.
Соблюдение гигиены.

На данный момент подозрения на лигатурный свищ нет.

Здоровья вам!