Консультация диетолога /

Какой можно посоветовать протеин для набора массы? — вопрос №2381335

Добрый день! Сегодня проходил биотмпедансный анализ. Рост у меня 179, вес 65 кг. Давно занимаюсь фитнесом , как любитель, но прибавка в весе не происходит. Занимался я и в залах и дома, и нареканий в технике выполнения упражнений нет. Хотелось бы набрать хоть 5кг. Врач посоветовала добавить в рацион протеин(гороховый или гидрализованный). У меня не переносимость лактозы и глютена, а так же болезнь Жильбера. В ассортименте очень много протеинов и я не знаю, какой принимать, чтобы не навредить. Посоветуйте.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!
Для набора массы важно не только увеличивать потребление белка, но и следить за общим калоражем и составом рациона.
Учитывая, что у вас есть непереносимость лактозы и глютена, а также синдром Жильбера можно брать:
Гороховый протеин — это отличный вариант для веганов и тех, кто не переносит лактозу и глютен. Он содержит необходимый аминокислотный профиль, хотя может быть низким по содержанию метионина, поэтому рекомендуется сочетать его с другими растительными источниками белка.

Гидролизат (гидролизованный) белок — это белок, разобранный на более мелкие пептиды, что облегчает его усвоение. Если вы выбираете гидролизованный протеин, убедитесь, что он растительного происхождения, так как многие популярные гидролизаты сделаны из сыворотки, которая содержит лактозу.

Рисовый протеин — это еще один вариант, который может подойти. Он гипоаллергенен и не содержит глютена и лактозы.

Некоторые производители предлагают смеси различных растительных протеинов, что может обеспечить более сбалансированный аминокислотный профиль.

Кроме того, для эффективного набора веса важно не только увеличить потребление белка, но и общее количество калорий. Это можно сделать за счет увеличения порций, добавления здоровых жиров (орехи, авокадо, оливковое масло) и углеводов (крупы, овощи).

По поводу марок:
Sunwarrior - различные виды растительных протеинов, включая гороховый и смеси с рисовым протеином.
Orgain — этот бренд имеет органический растительный протеин, который также не содержит лактозы и глютена. У них есть различные вкусы, и они предлагают смеси растительного белка.

Garden of Life — у них есть большая линейка растительных протеинов, включая протеин из гороха. По отзывам самый вкусный

Protein Evolution — у этого бренда есть гороховый и рисовый протеинизированный порошок, который подходит в Вашем случае

у Nutribiotic есть гороховый протеин, который также является хорошим вариантом Вас

Тут уже выбор по вкусу
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. А на каком сайте лучше искать эти протеины, чтобы проверенные были, а то сейчас много подделок.

Терапевт
https://www.sportfood40.ru/
https://www.brutalshop.ru/
На Озоне тоже есть проверенный протеин, там продавцы предоставляют всю документацию, а так же есть отзывы реальные от покупателей
Клиент
Вероника Андреевна, как лучше принимать протеин? После еды или как перекус между едой ,и сколько раз в день?
Терапевт
В зависимости от количества тренировок от 1 до 3 раз в день
Можно принимать как во время еды, так и после и в перекус
Обычно принимают за завтраком и после тренировки через 30 минут
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста, я рада помочь ??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Прикрепите биоимпедансный анализ, пожалуйста.
Полная непереносимость лактозы- ген.тест сдавали? Глютен- ген.тест сдавали или целиакия у вас?

Гемоглобин, ферритин, витамин Д? Свободный тестостерон? В идеале- и омега-3-индекс.

Чтобы пить протеины- нужно быть уверенным в здоровье печени и почек. Иначе можно так наесть себе много проблем, если еще и 3 раза в день пить дозировки.
Проверять узи внутренних органов, сдавать мочевину, креатинин, алат, асат, щф, ггт. Билирубин до каких цифр поднимается?

Нужно пересчитывать рацион ваш за день, учитывать физ.нагрузку, чтобы понимать, что проблема только и столько в белке.