Консультация педиатра /

Кандидозный стоматит чем лечить — вопрос №2382139

Здравствуйте, малышке 1 месяц на нёбе ближе к горлу вылез стамотит 2 язвочки, малышка очень капризничает и иногда плохо ест плачет, под скажите пожалуйста чем можно вылечить

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для лечения стоматита у грудничков рекомендую:

1. Местное лечение:
- можно аккуратно обработать язвочки ватной палочкой, смоченной в Мирамистине. Этот антисептик безопасен для младенцев.
- развести 1 чайную ложку соды на стакан кипяченой воды. Протирайте язвочки мягкой тканью или ватной палочкой, смоченной в этом растворе.

2. - Если малышка сильно беспокоится, можно использовать обезболивающие гели, такие как Калгель. Наносите гель непосредственно на язвочки перед кормлением, чтобы облегчить боль.

3. - Кормящей маме следует соблюдать здоровую диету, богатую витаминами, чтобы поддержать иммунитет малыша через грудное молоко.

4. - Если у малыша повысилась температура, можно дать препарат на основе парацетамола, подходящий для её возраста (например, Панадол Бэби для младенцев).

Если язвочки не проходят в течение 3-5 дней или состояние ребенка ухудшается, обязательно обратитесь к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте язвочки уже около недели, педиатр сказала мазать кандидом, стоматолог сказала мазать витамином А-Е
Когда мажу ватной палочкой иногда они кровят
Клиент
Алена Игоревна, мы на искусственном питание
Клиент
Алена Игоревна, темпиратуры слава богу нет, ночью плоховато ест
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, пробуйте те способы которые описала выше, если Вы обрабатывали и ребёночку не помогало значит меняйте схему лечения.
Клиент
Алена Игоревна, а как ещё можно лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отвар ромашки: Обладает противовоспалительным эффектом.
Масло облепихи: Обладает ранозаживляющими свойствами. Можно нанести небольшое количество масла на язвочки с помощью ватной палочки.
Но это очень очень аккуратно, так как мы не знаем на счёт аллергии у ребенка . Начните лучше пока с мирамистина ( он точно безопасен).

Также важно Регулярное мытье рук: Перед каждым уходом за ртом ребенка тщательно мойте руки.Избегайте сладкой пищи: Если даете что-то малышу (например, лекарства или воду), избегайте добавления сахара, так как это может усугубить стоматит
Клиент
Алена Игоревна, огромное спасибо будем лечится
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте ✨🌷
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Маме грудь мыть с мылом, промывать водой, просушивать и наносить на соски спрей Мирамистин, на ночь мазь Мирамистин. Затем перед кормлением смывать, после кормления тоже промывать и обрабатывать спреем. Антисептик с противогрибковым действием. Все предметы, которые попадают в рот ребёнку: соска, ложечка и т.д. - замачивать содовым раствором, промывать и стерилизовать в стерилизаторе. В этом возрасте разрешён гель Холисал, Солкосерил дентал. С 3х месяцев Дентинале Натуре, с 5 месяцев Калгель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте мы на искусственном питание, все обрабатываем и стерилизуем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, прибавьте использование антисептика Мирамистин.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте

Используйте раствор кандид 3 раза в день протирать 7 дней ,на бинт или ватную палочку 20 капель .
Покипятить все соски и бутылочки , после лечения лучше заменить на новые.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте когда мажу ватной палочкой оногда кровит, а пальцем в горлышко не залезть
Педиатр
Да воспаление , на бинтик и аккуратно протирать .
Клиент
Марина Александровна, я её смогу пальчиком залезть в горлышко
Педиатр
Мизинцем , обмотать бинтиком .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Это кандидоз ротовой полости(молочница )
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Холисал 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка кандидоз
Обработка ротовой полости раствором Кандид 3 раза в день