Консультация офтальмолога /

Холязион (?) — вопрос №2382158

Здравствуйте. Месяц назад заболело веко, появилась краснота, потом - образование с гноем внутри. Гной вышел, «плюшка» осталась. Десять дней капала диклофинаком и флоакс-моно (кератоконус под вопросом). Не прошло, но не беспокоит совсем. Что делать?

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила)

Офтальмолог
Посмотрела фото.
Сейчас необходима рассасывающая терапия, рассосать капсулу. Сразу скажу, что сроки рассасывания длительные, в среднем от 2 недель до 6 месяцев, это нормально, не пугайтесь, набираемся терпения.
Сейчас рекомендую вам следующее лечение: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко(именно за нижнее, она при моргании распределяется по поверхности глаза и действует со стороны слизистой и на верхнем веке, так как за верхнее закладывать не представляется возможным) 2 раза в день курсом 14 дней, индивидуально можно первый курс продлить до 21 дня, далее 7 дней перерыв и 2х недельные курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Первые несколько дней на фоне мази может увеличиться отек века, это нормальное явление, не пугаться. Можете на ночь выпить по таблетке любого противоаллергического для снятия отечности 3-5 дней, если она будет.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела , пока еще лечимся амбулаторно , сменим группу препаратов :
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. здесь антибиотик и противовоспалительное
2. Можно добавить нпвс : Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) при болях и выраженном отеке
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
промежуток между препаратами 7-10 минут соблюдайте.
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
поправляйтесь !