Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №2382388

Здравствуйте. Больше месяца беспокоит жидкий стул, кашицеобразный 1-2 раза, в течение недели были боли сразу после еды и понос со вздутием. Сейчас на диете, болей нет. Стул такой же. Сдала кал на кальпротектин-420! Колоноскопия- воспаление в сигмовидной кишке- поверхностный хронический колит. Кал на скрытую кровь положительный. Может ли быть такое повышение при воспалении кишки? Очень переживаю. И может ли быть проблема в тонком кишечнике? Его ведь не смотрят на колоноскопии

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Да такое повышение может наблюдаться при поверхностном колите.
Также есть долихосигма ( врожденное удлинение сигмовидное кишки, может приводить к запорам, о чем косвенно говорит появление геморроя)
Рекомендую на данный момент терапию
- Альфаксим 200мг - по 2 таблетки, 3 раза в день, 7 дней
- Фитомуцил - по 1 покетику, 1 раз в день, длительно

После окончания курса Альфаксима
- Бак-сет форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, 14 дней

Также на данный момент диета - исключить острое, специи и соусы, свежие овощи, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, соки, газировка, алкоголь.

Пожизненная после терапии - Увеличить в рационе количество овощей и фруктов, пить не менее 2 литров воды в день. Кисломолочные продукты ежедневно не менее 100мл

Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо, я пропила альфа нормикс, сейчас перехожу на бифицин. Диету соблюдаю. Вообще у меня после свежих овощей бывает вздутие, и даже жидкий стул. Баклажаны вообще уже давно не ем, от них пучит.

Клиент
Артём Витальевич, запоров у меня нет, бывают периодические нарушения , но это очень редко. Геморрой появился после родов, 14 лет назад.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Положительный анализ на скрытую кровь у вас из-за активности геморроя . Еще какие-то анализы сдавали ?
Фекальный кальпротектин может быть повышен при данном воспалении . Где преимущественно локализуются у вас боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, боли в верхней части живота, как спазмы. Геморрой у меня воспалился перед колоноскопией, во время подготовки, тк часто ходила в туалет.
Клиент
Виктория Леонидовна, анализы ещё сдавала на гельминтов, простейшие, на патогенную микрофлору, все отрицательно. На целиакию, тоже отр. В биохимии повышена мочевая кислота-523, амилаза в моче 617.
Клиент
Виктория Леонидовна, очень боюсь рака. Какие ещё обследования можно пройти? И как тонкий кишечник проверить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вы выполняли фгдс , узи обп ? Тонкий кишечник можно посмотреть посредством проведения гидро-МРТ либо капсульной эндоскопии или баллонной энтероскопии . К таким исследованиям прибегают не сразу , не спешите .
Амилаза высокая , нужно оценить секреторную функцию поджелудочной железы в плане ферментативной активности
Клиент
Виктория Леонидовна, узи обп- норма, панкреатическая эластаза и амилаза норма.
Клиент
Виктория Леонидовна, фгдс ещё не делала
Клиент
Виктория Леонидовна, мрт обп- только киста печени
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лучше тогда запланировать ее проведение . Тем более вы описываете жалобы больше сверху .
У вас отягощена наследственность по онкологии ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
За ней наблюдать . Какие размеры ?
Клиент
Виктория Леонидовна, у тёти рак желудка, и все. Фгдс планирую пройти
Клиент
Виктория Леонидовна, 0,5 см
Клиент
Виктория Леонидовна, могут такие анализы указывать на рак?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Насчет наследственности поняла . Выполните фгдс + тест на хеликобактер (BIOHIT). Либо отдельно С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на антигены к хеликобактеру .

Данные анализы нельзя интерпретировать за онкологический процесс. Что у вас по клиническому анализу крови , есть какие-то отклонения?
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, в общем анализе все в норме. В биохимии только железо на нижней границе нормы -9,2, а так все в норме
Клиент
Виктория Леонидовна, а какие анализы можно сдать чтобы исключить онко?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Более информативен будет ферритин (в плане дефицита железа ). Онкомаркеры не имеют информативности при первичной диагностике . Если у вас есть сомнения по поводу онкопроцесса , лучше проконсультироваться с онкологом .
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла. Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог
При вздутии живота можно подключить Пепсан р (лучше в форме Геля ). Постараться придерживаться диеты fodmap. Если по принимали рифаксимин (Альфа-нормикс), супер ! Можно использовать смекту про учащении стула . Через 1-1,5 мес лучше бы пересдать кальпротектин .
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поправляетесь !)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Такой кальпротектин может быть при данной картине колоноскопии
Кал на скрытую кровь может быть положительный за счёт геморроя
Препараты какие-нибудь принимаете?
С чем-то связываете появление жалоб?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью выяснить природу воспалительных изменений в кишечнике, которые подтверждаются результатом колоноскопии и анализом на кальпротектин, рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Начать прием препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в коне приема пищи 14 дней. При положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ, альфанормкс я пропила 7 дней, так же дюспаталин пью, эспумизан сначала 5 дней затем по необходимости, бифицин. Была у врача, назначил мне метронидазол, месалазин, скажите насколько целесообразно принимать эти препараты? Копрограмму я делала, результат прикрепляю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс 7 дней маловато. Если сейчас назначен Месалазин, рекомендую пропить курс Месалазина, далее - выполнить контрольный анализ на кальпротектин по результатам лечения. Что касается водородного дыхательного теста на СИБР - его выполнять не ранее, чем через 1 месяц после приема антибиотика.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, что можете сказать по копрограмме?
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы имеются признаки воспалительного процесса в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника.
Клиент
Марина Юрьевна, т.е пью месалазин, альфанормикс, а метранидазол нужно пить?
Гастроэнтеролог
Вы уже начали прием Метронидазола?
Клиент
Марина Юрьевна, нет еще
Гастроэнтеролог
В принципе можно и Метронидазол - это антибиотик широкого спектра действия. Разница между ним и АльфаНормиксом в том, что Метронидазол - центрального спектра действия а Альфанормикс действует в просвете кишечника, не всасывается в кровь.
Клиент
Марина Юрьевна, просто насколько я знаю, метранидазол тяжёлый препарат. А если мне продолжить ещё несколько дней альфа нормикс, будет эффект?
Гастроэнтеролог
В какой дозировке принимали АльфаНормикс и когда его закончили принимать?
Клиент
Марина Юрьевна, 200 мг, 2 раза в день. Дней 5-6 назад
Гастроэнтеролог
Тогда допринимать уже не получится.. Нужно начать прием сначала в указанной выше дозировке..
Клиент
Марина Юрьевна, те 400 мг , 3 раза в сутки? Хорошо, я поняла. Спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!