Повышены моноциты АБС и %

Здравствуйте. Ребёнок 11 лет заболел. Вечером поднялась температура. Было подозрение на горло попшикали каметоном, сбила температуру так как ребенку стало плохо. На утро температура повторно поднялась. Сбили. И перед сном опять температура была. На утро сдали клинический анализ с лейкоформулой. Температура больше не поднималась. Были жалобы на горло. Результат анализа показал повышение значений только моноцитов АБС 1,22 и % 20.

37 лет

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте

Повышение моноцитов в анализе говорит о вирусной инфекции.

Есть подозрение на ВЭБ( вирус Эпштейн-Барр). Лечение симптоматическое
Через недели 2 можно сдать антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG

Добрый день! У ребенка моноцитоз (повышение моноцитов в крови).Это клинико-лабораторный синдром, не диагноз. В вашем случае повышен как процент моноцитов (так называемый относительный моноцитоз), так и количество этих клеток (АБСолютный моноцитоз). Моноцитоз встречается при вирусных инфекциях, в частности при ОРВИ. Вероятнее всего, в вашем случае речь идёт об ОРВИ. Скажите пожалуйста, каковы результаты СОЭ и лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Вячеславович, лейкоциты 6,10 СОЭ 9

Принятый ответ

Оба лабораторных показателя - в пределах референсных значений. Сильного воспаления в верхних дыхательных путях нет, поскольку СОЭ невысокая и нет лейкоцитоза (количество лейкоцитов в пределах нормы). Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Моноциты являются клетками воспалительного ответа, могут повышаться и при вирусных и при бактериальных воспалениях.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с доказательной статьей на международном медицинском научном портале (нажмите на русский перевод на компе), https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/sji.12883

вот цитата:

"Человеческие моноциты состоят из фенотипически и функционально различных субпопуляций, различное количество которых наблюдается в крови пациентов с многочисленными патологическими состояниями, такими как инфекции, аутоиммунные заболевания, респираторные и сердечно-сосудистые заболевания и воспалительные расстройства"

Увеличены ли лимфоузлы? Показали ли ребенка детскому ЛОРу?

По общему анализу крови данных за инфекционный мононуклеоз нет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, данные общего анализа крови - моноцитоз , что говорит в пользу вирусной инфекции. Лечение симптоматическое - сбивайте температуру выше 38 градусов , обильное питье , щадящий режим.