Нужен ли антибиотик по оак
У ребенка в 2 года высокая температура, поднималась до 38.7. В больнице сказали ангина и выписали антибиотик. Оправдано ли назначение по анализам? Хочу послушать еще мнения, т.к. антибиотики лишний раз пить не хочется Температуру сбиваем нурофеном и парацетамолом. Без температуры ребенок активен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК есть признаки воспаления, вирусная инфекция и бактериальная. Делали стрептатест (для диагностики ангины - стрептококкового тонзиллита)? Данное заболевание встречается у детей в основном от 3-4 лет.
Сколько дней болеет ребенок? Какая динамика заболевания? Как сейчас чувствует себя ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК заболевание бактериальной этиологии (повышены лейкоциты ,Нейтрофилы )
Прием антибиотика обоснован
Если нет положительной динамики то начать прием антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь бактериального характера лейкоциты и нейтрофилы выше.
Антибиотик показан .
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция, антибиотик нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! Для антибактериальной терапии должны быть показания. В Вашем случае у ребенка повышены лейкоциты, нейтрофилы, что склоняет в сторону бактериального воспалительного процесса. Антибиотик должен быть добавлен к лечению. Эффективность антибактериального препарата оцениваются через 48-72 часа.